Откуда берется доброта

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

В нашей жизни есть вещи физические, которые можно потрогать, понюхать, увидеть, а есть неосязаемые вещи, которые не имеют видимых границ, не издают никаких запахов. Любовь, мир, доброта, радость – все это мы можем только почувствовать сердцем, узреть не непосредственно, а косвенно через лица, поведение, действия людей.

Например, щедрость. Как она проявляется? Человек бескорыстно, искренне делится тем, что у него есть, а иной даже может отдать последнее из сострадания и любви к ближнему.

Радость. Мы видим радость в святящихся глазах, в улыбках, звонком смехе.

Но откуда берутся в человеке все эти добрые качества? Где источник доброты, радости, щедрости, мудрости?…

Постараемся найти ответ на этот вопрос, прочитав рассказ Ирины Горбачевой «Откуда берётся доброта».

Спросила внучка бабушку, – Откуда берётся доброта?

Доброта растёт в сердце каждого человека, – ответила она ей.

– Как растёт? Как цветы в нашем саду?

– Да, милая.

– А откуда берётся зло?

– Человек рождается с двумя семенами в сердце. Одно семя доброты, другое – зла.

– Точно как в нашем саду! Растёт цветок, и рядом с ним сорняк, – воскликнула девочка.

Цветок и сорняк

– Сорняки растут и губят красивые цветы. Если их вовремя не прополоть, перестать ухаживать за цветами, то на клумбе останутся одни сорняки, – подтвердила бабушка, – так и в сердце человека. Доброта похожа на цветок. Её надо растить в своём сердце, оберегать от зла.

– А если кто-то не растит в себе доброту?

– Тогда в сердце этого человека побеждает зло. Как сорняки обвивают колючками неухоженные цветы на клумбе, так и в сердце человека семя добра, обвитое злом, не прорастёт. Оно не даст ему расти.

– Бабушка, а как надо растить в себе добро? Цветы я поливаю водой, чтобы они не засохли, граблями рыхлю землю, чтобы к корешкам цветов доходил воздух. Сорняки вокруг них вырываю с корнем.

– Ты, внучка, правильно ухаживаешь за своей клумбой. Так же надо беречь и ухаживать за семенем добра в твоём сердце.

Помощь близким

– Поливать его водой? – засмеялась девочка.

– Нет, поливать не надо – улыбнулась бабушка, – Помогать людям в беде и искренне сочувствовать им. Впускать в своё сердце, как воздух, любовь и доверие к людям. Семя добра умирает от злых поступков, как цветы умерли бы от того, если бы их растоптали ногами. Надо вырывать, как сорняки из клумбы, из своего сердца злость, зависть, жадность, безразличие и ненависть.

И тогда доброта расцветёт в твоём сердце большим, красивым цветком, и ты вырастешь отзывчивым и милосердным человеком. А в сердце не останется места для злых и некрасивых поступков.

Поступки человека говорят о внутренней красоте его души. Если сердце осквернено злостью, завистью, жадностью, безразличием и ненавистью, то и дела человека не будут иметь доброго плода, не принесут ни пользы, ни радости окружающим.

Мальчик уступает место дедушке

Человеку порой трудно поступать правильно, и не всегда получается. Но мы же знаем, что источником всякого милосердия, источником любви и доброты для нас является Господь. Поэтому если мы обратимся к Нему, будем следовать его святым заповедям, то и в сердце нашем обязательно будет цвести пышный, красивый букет доброты.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Катя Романова — О доброте

На Детскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера