Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной

Как относиться к дружбе между женщиной и мужчиной?

На вопрос отвечает иерей Александр Чернышков.

«Дружбы» в чистом виде, как мы ее понимаем в варианте однополом, между мужчиной и женщиной быть не может.

Разница полов, как разница разно заряженных предметов, притягивает мужчину и женщину. Причем чем более они единомысленны духовно, тем сильнее притяжение.

В Библии я не помню слов о дружбе между мужчиною и женщиною, но множество примеров того, как приближение к противоположному полу рождало сильнейшие чувства притяжения, как духовного, так и плотского. «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено. Кто может знать его?» (Иерем. 17, 9). «И было после того: у Авессалома, сына Давидова, была сестра красивая, по имени Фамарь, и полюбил ее Амнон, сын Давида. И скорбел Амнон до того, что заболел из-за Фамари, сестры своей». (2 Цар.13; 1,2).

Мужчина и женщина

Святые отцы однозначно предупреждают остерегаться «дружбы» между мужчиной и женщиной. Истинная дружба предполагает духовное и душевное единомыслие. Но душа облечена в тело. Вот почему весьма часто истинные друзья, он и она, чем более сближаются душевно, чем более понимают друг друга, тем более стремятся соединить свою судьбу. Их чувство взаимной приязни перерождается в любовь, о которой сказано: «Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2, 24). Святые отцы предупреждают, что постоянное общение с одним и тем же лицом противоположного пола непременно повлечет за собой борьбу помыслов, будет причиной внутреннего смущения, спровоцирует духовную брань, в которой, как известно, принимают активное участие демоны.

Полагать, что за такой «дружбой» ничего не последует, наивно.

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Дружба мужа и жены

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера