Действие материнской молитвы

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Воспитание вверенных нам Богом детей – очень непростая задача. Нередко бывает так, что какие бы усилия не прикладывали родители, но они остаются буквально тщетными – порочные наклонности и привычки не оставляют детей. Отчего же такое происходит?

Священномученик Александр Рождественский пишет, что причиной этому является недоверие Богу. Большинство родителей думают, что могут исправить всё своими собственными силами. Но одних человеческих сил для исправления испорченной грехом природы решительно недостаточно. Все наши усилия окажутся напрасными, если они не будут сопровождаться и подкрепляться молитвой, просьбой о помощи свыше. Аще не Господь созиждет расстроенное, суетен останется труд самонадеянно зиждущих нравственность…

Из жития блаженного Августина нам известно, что он будучи ещё некрещенным со всей беспечностью, которая свойственна юности, предавался всяческим греховным удовольствиям.

Отец его был язычником и не особо заботился об исправлении сердца своего сына. Мать же, глубоко верующая христианка, горько скорбела и переживала, что все её попытки обратить заблудшего сына  на путь истины и добродетели не приводили к успеху. Со слезами, уповая и возлагая на Господа всю печаль и скорбь свою, мать блаженного Августина полностью вверяла судьбу своего сына Всемилостивому и Всемогущему Господу, который может «ими же весть судьбами» вызволить из бездны пороков её любезное дитя.

Святая праведная Моника, мать блаженного Августина

Сам блаженный Августин позже писал, что мать его, перед глазами которой разворачивалась духовная гибель родного сына, плакала о нём более, чем другие матери о своих детях. Усердные молитвы, полные скорбных чувствований и воздыханий, не оставались сокрытыми от посторонних глаз. Так велика была скорбь и печаль матери!

Однажды, придя к одному епископу, мать блаженного Августина поведала ему свои переживания и просила помолиться Богу о своем сыне. «Поди с миром, – сказал святитель, – поступай так, как теперь поступаешь; невозможно, чтобы дитя стольких слез и молитв погибло».

Эти слова епископа оказались пророческими. Через некоторое время случилось чудесное обращение Августина в христианство. Какая радость и утешение посетили исстрадавшееся материнское сердце! Августин стал славным защитником и утешением Церкви, твердым защитником словом и делом её святых истин…

«Материнская молитва со дна моря достанет» – эта истина актуальна во все времена. Ведь можно встретить бесчисленные примеры удивительной силы и действенности молитв миллионов матерей. Необычайна сила святой материнской любви, которая способна преодолевать любые преграды, добиться невозможного и творить настоящие чудеса.

Женщина в храме

Будем же возносить сердечные молитвы за своих детей, чтобы Господь «ими же весть судьбами» наставил наших детей на добрый, светлый путь!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Материнская молитва

На главную страницу сайта - Семья и Вера