Материнская молитва

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Мы тревожимся за своих детей, опекаем их, хотим, чтобы они выросли добрыми христианами. Но каждый ребёнок – это отдельная личность со своим характером, наклонностями и талантами, которые вложил в него Бог. Часто мы расстраиваемся из-за неподобающего поведения наших чад, из-за их непослушания. Но порой ничего не можем сделать. Все наши увещевания не доходят до сердца ребёнка, он нас не слышит и не меняется. Мы же в свою очередь либо печалимся, либо ещё строже начинаем относиться к ребёнку, начинаем применять различные методы и приемы, чтобы донести ту или информацию, заставить измениться.

Как и всегда, но особенно в таких случаях, надо надеяться только на Господа. Все наше воспитание, по большому счету, сводится к нашему личному доброму примеру и непрестанной молитве. Это основа, без которой все остальные психолого-педагогические моменты могут оказаться тщетными.

В следующей статье протоиерей Сергей Филимонов размышляет о величайшей силе и важности материнской молитвы, о том, что молитва может изменить и исправить родительские ошибки, и уже невидимая рука Божия будет управлять делом воспитания и процветания наших детей.

В конце статьи также размещаем воспоминания и наставления архимандрита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Тихона (Агрикова, в схиме – схиархимандрит Пантелеимон) о Божественной помощи по молитвам матери.

Материнская молитва. В храме

Материнская молитва

Материнская молитва – это не два-три вскользь брошенных слова, не свечка у иконы Богоматери. Это непрестанное взывание к Богу, чтобы Господь управил жизнь ребёнка, чтобы дитя не знало горя и по ночам не орошало пожушку слезами безысходности.

Вспомним Евангелие о том, как молилась вдова, когда у неё заболела дочка. Как она упрашивала Христа, как умоляла. «Но Он не отвечал ей ни слова. …А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне…И псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь её в тот час» (Мф. 15, 23-28).

Каждая мать, каждая бабушка обязана так же точно неустанно умолять Господа о своем ребёнке. А мы делаем как? Берем и начинаем детей в бараний рог скручивать. Да, их надо держать в дисциплине и порядке, чтобы не заносило, куда не надо. Но прежде всего просить помощи у Бога и перед Богом каяться.

Старец Порфирий Кавсоксаливит говорил, всегда совсем немножечко надо подправлять. Больше уповать на молитву и помощь Божию, чем на свои чисто физические, естественные родительские силы. Что молитва верующих родителей может сделать в десять раз больше, чем слова, которые иногда от детей отлетают, как от стенки. Вы им слово, а они вам десять. «Молись и, когда необходимо, говори с детьми с любовью. Побольше молись и поменьше слов им говори. Говори об этом Богу, а Бог скажет это внутри них. Сияние святости, а не человеческие усилия делают детей хорошими».

Совершите это ради детей и внуков, ради будущего процветания своего рода. И Господь по молитвам вашим пошлет милость и процветание вашим потомкам.

Архимандрит Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Тихон, почитаемый за высокую  почитаемый за высокую духовную подвижническую жизнь, с горячей сыновней любовью и нежностью вспоминал о своей матери:

Архимандрит Тихон (Агриков)

«…А как она умела молиться! Два сына ее были в пекле войны. Сколько они видели смертей!.. А вот ведь вернулись невредимыми. Вымолила. Помню, когда я еще приезжал на каникулы домой, то ночью случайно приходилось просыпаться. И всегда, как ни просыпался, слышал тихий шепот молитвы. Она ночью молилась. И так целыми ночами. О, эта материнская молитва! В воде не тонет и в огне не горит. А как она сильна, эта материнская молитва! Кажется, ничто не может сравниться с ней.

Вот поэтому как надо молиться матерям о своих детях! Тем более теперь, когда дети находятся в бурном житейском море, да без молитвы, без креста на груди… А у нас бывает совсем по-другому. Дети непослушны, грубы. Мать обижена, ропщет, нервничает, ругает, проклинает, А ведь надо молиться, да молиться усердно, настойчиво. Я говорю не только о матери мирской, но и о матери духовной. Как ей-то тоже надо молиться за своих духовных детей! Молиться усердно, дерзновенно, настойчиво».

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Материнская молитва спасла от неминуемой смерти!

Ликую без причины