Православный словарь. Спасение

Благодать и мир Вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

А знаете ли Вы, что в Православии означает слово спасение?

Главной целью жизни православного верующего человека является спасение души, которое достигается через смирение, доверие Богу, в нищете духовной. Казалось бы, это простые вещи, но достичь их можно только «умерев во Христе и воскреснув из мертвых» – пишет протоиерей Игорь Пчелинцев.

Спасение человеческой души происходит через промыслительное действие Всесвятой Троицы, которое соединяет человека и Бога, избавляя его от власти диавола, греха, тленности и смерти. Спасение человека означает приобщение к вечной блаженной жизни в Царствии Небесном.

Перед иконой Всесвятой Троицы

Сын Божий воплотился ради воссоединения человека и Бога, искупления человека от греха. Христос является основателем Церкви и непрестанно заботится о ней как её неизменный Глава. Через эту деятельность Сына Божия мы имеем наш путь спасения.

Искупительный подвиг Иисуса Христа заключается в его учении, жизни, смерти и Воскресении. Нераздельное единство всех этих четырех этапов подвига спасают человечество.

Но спасение человека невозможно без участия самого человека, без проявления его свободной воли.  Когда человек принимает Господа, стремиться жить по Его святым заповедям, всегда имеет в душе своей покаяние и сокрушение о содеянных грехах.

Проповедь Иисуса Христа

Человек создан Творцом по образу и подобию Своему, поэтому призван при содействии Отца и Сына и Святого Духа к уподоблению Богу и духовному единению с Ним, приобщению к вечной блаженной жизни.

Церковь имеет драгоценное богатство святости и образа чистоты в лице бесчисленного сонма святых угодников Божиих. Верующие люди постоянно обращаются к ним за помощью, прося их теплого молитвенного предстательства перед престолом Всевышнего. Действия святых направленны на оказание той или иной помощи грешникам, являются одной из составляющих дела спасения человека.

Перед иконой Спиридона Тримифунтского

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни Вас Бог!

Спасение | Православный словарь

Записки в Храм >>

Православный словарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера