24 февраля. Святой праведный Феодор Ушаков

В этот день 24 февраля родился Праведный Федор Ушаков. Великий флотоводец.

В военной карьере Федора Ушакова более 40 сражений на море. И ему удалось выиграть все! При этом человеческие потери были минимальны, а все его корабли остались целы. Его таланту завидовал знаменитый английский адмирал Нельсон, а свои матросы любили и ласково называли «Батюшка Федор».

Отец и мать будущего флотоводца были глубоко верующими людьми. Набожность и высокую нравственность они прививали и детям. Сильное влияние на мировоззрение Федора Ушакова оказал и родной дядя, монах Федор, которого он считал своим духовным наставником. Еще одним человеком, повлиявшим на будущего адмирала, был односельчанин, старик-ветеран. Тот был великолепным рассказчиком, и все его истории касались в основном его службы флотским канониром еще в петровские времена. Благодаря этим рассказам у мальчика и родилась мечта посвятить жизнь морю.

Федор Ушаков

В 24 года Ушаков получил чин лейтенанта. Через несколько лет уже капитаном, он получил свой первый орден, причем вовсе не благодаря морской баталии. Дело было так. Корабль, на котором служил Ушаков, пришвартовался в Херсоне, где тогда свирепствовала эпидемия чумы. Молодой капитан вывел в степь всю команду, разработал и провел весьма передовые противочумные мероприятия. Больных и здоровых разместил в разных землянках, отделил тех, кто попал под подозрение на болезнь. В своем отчете Ушаков указал:

«Ни один больной человек не только без бытности моей при осмотре лекарском не отослан в госпиталь или карантин, но из одной в другую палатку без меня переведен не был».

Такое радение за жизни людей произведет большое впечатление на начальство Федора Федоровича. И вообще навсегда станет главной чертой службы адмирала.

Победа русской эскадры у мыса Тендра

Звание контр-адмирала Ушаков получил в ходе русско-турецкой войны. В 1788 году два флота встретились у острова Фидониси. У турок был значительный перевес сил. Однако бригадир Ушаков сконцентрировал удар против вражеского флагмана, вывел его из строя. А за ним уже ретировался и весь турецкий флот. После этого успеха господство турок на море ушло в прошлое. Князь Потемкин, главный человек на Юге России, оценил новый военный талант, наградив Ушакова орденом святого Георгия IV степени. Кроме того, офицер был произведен в контр-адмиралы и назначен командующим всего флота в Севастополе.

Через два года Ушакову представился очередной шанс проявить свой гений. Он отбил Керченскую попытку десанта, и именно тогда в морской среде родилась поговорка: «Где Ушаков – там победа!» Князь же Потемкин не жалел слов похвалы перед императрицей:

«Контр-адмирал и кавалер Ушаков – отличных достоинств! Я уверен, что из него выйдет великий морской предводитель. Не оставьте, матушка, его».

Федор Федорович Ушаков

Она не оставила. Адмирал всегда мог надеяться на самую высокую поддержку.

Войны с турками позволили проявить не только великий талант Ушакова, но и как ни парадоксально, его душевные качества. Так, во время победоносного сражения у мыса Тендра Ушаков приказал прекратить бой и спасать турок, когда увидел, что их флагман объят пламенем. Как только выживших посадили на шлюпки, корабль взорвался. В 1799 году русская эскадра под командованием Федора Федоровича взяла считавшуюся неприступной крепость Корфу. Легендарный адмирал руководил тогда флотом антинаполеоновской коалиции. И снова полный триумф. Но не победой удивил союзников Ушаков. Контр-адмирал не позволил турецким солдатам, которые на этот раз были союзниками, убивать и пытать захваченных французов. Русские матросы, подражая своему командиру, даже выкупали у турок пленных и отпускали восвояси. Между тем, узнав о капитуляции французов, великий полководец Суворов воскликнул:

«Ура! Русскому флоту! Я теперь говорю сам себе: «Зачем не был я при Корфу хотя бы мичманом?»

Федор Ушаков (крепость Корфу)

После этих событий слава Ушакова стала всемирной. Ордена сыпались на него ото всех правительств Европы. Ответ на это Федора Ушакова, в будущем канонизированного, был истинно смиренным:

«Мы не желаем никакого награждения, лишь бы только служители наши, столь верно и ревностно служащие, не были бы больны и не умирали с голоду».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера