3 марта. Победа на острове Корфу

3 марта 1799 года святой праведный адмирал Ушаков одержал невероятную победу на острове Корфу.

Наполеон умел объединять вокруг себя врагов. В 1798 году против него сложилась самая широкая коалиция. Даже Россия в союзе с давними врагами, турками, открыла боевые действия против французов в Средиземном море.

Основу вооруженных сил составила эскадра Федора Ушакова из шести линейных кораблей и судов поменьше. К ней присоединилась турецкая эскадра из четырех линейных кораблей.

Несмотря на то, что союзники действовали относительно слаженно и отбили у французов несколько островов, было хорошо заметно, как странен и неестественен этот союз.

Сражение при Корфу

Характерный эпизод. Взяв очередную партию пленных, Ушаков пообещал отпустить их на родину. Такая доброта изумила его коллегу Кадыр-бея. И он обратился к Ушак-паше, так звали русского флотоводца турки, с логичным предложением попросту французов перерезать. Тем более, что туркам их султан платил за голову врагов деньги.

Теперь пришла пора удивляться христианскому адмиралу. В русском флоте подобное отношение к врагу было немыслимо.

Стало доходить до того, что русские моряки выкупали у турок пленных, лишь бы сохранить их головы. Позже Ушакову придется установить цену за живого француза в несколько раз большую, чем за мертвого. Это спасет немало людей.

В ноябре эскадра осадила Корфу. Настоящую французскую твердыню, главную их крепость на всем море. И даже не крепость, а сеть крепостей.

Победа на острове Корфу

«Палео Фрурио», старая венецианская цитадель, стояла у самого моря. Ее отделял от всего Корфу ров. Чуть в глубине острова раскинулась Нео Фрурио. Современная крепость с тремя большими фортами и подземными ходами.

Между этими укреплениями лежал собственно город Корфу и высокая стена. А занимали все эти фортификации около 3500 солдат и более полутысячи орудий разных калибров, плюс небольшая эскадра в бухте.

К тому же с моря, примерно в километре от берега, прикрывал Корфу сильно укрепленный остров Видо. Вот его-то Ушаков и избрал в качестве главного объекта удара. Правда все равно, в то, что этот комплекс укреплений возьмут моряки и десант немногим большие числом, чем французы, не верил ни один здравомыслящий человек.

В 7 часов утра 1 марта 1799 года по новому стилю начался страшный артиллерийский бой между русско-турецкой эскадрой и батареями острова Видо. Французы использовали каленые ядра. Раскаленные до красна чугунные шары летели в сторону моря. Союзные же корабли постарались со всех сторон охватить остров. К 10 часам исход канонады стал ясен, и Ушаков дал сигнал к десанту на Видо. На острове разгорелась страшная бойня. Турки, как водится, не очень признавали пленных. Потому дошло почти до стычек с русскими моряками, которые вынуждены были отбивать французов у головорезов.

Остров Корфу

«Русские и здесь доказали, что истинная храбрость сопряжена всегда с человеколюбием, что победа венчается великодушием, а не жестокостью и что звание воина и христианина должны быть неразлучны», – так написал по этому поводу очевидец Егор Метакса, русский моряк, грек по происхождению.

На следующий день ушаковцы начали бомбить Корфу уже с острова Видо. И начали штурм основных укреплений, на что не решились многие союзники. Некоторые отряды попросту отказались идти за русскими моряками. Но настойчивость и отлаженность действий были таковы, что главные форты взяли одним приступом за пару часов. Шокированный французский генерал Шабо выкинул белый флаг. 3 марта была подписана капитуляция.

Федор Ушаков получил лестные отзывы от самых лучших людей времени за свою удивительную победу. Самое же известное поздравление – суворовское:

«Я теперь говорю самому себе: зачем не был я при Корфу хотя бы мичманом?»

Эти два таланта стоили друг друга.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера