Душе моя, душе моя, восстани, что спиши

Давайте, вместе с Тимофеем Верониным, автором следующего рассказа, перенесемся под своды православного храма, почувствуем дух Великого поста. И непременно каждому из нас захочется поучаствовать в прекраснейшем, великом молении и чтении канона святого Андрея Критского.

Вот уже второй день в церквях читают вечерами Великий покаянный канон святого Андрея Критского. В храме торжественно и строго. «Господи, помилуй!» – поёт хор как-то необычно, медленно и печально. Алтарная завеса чёрного цвета, аналойники (покрывала на аналоях) чёрные. Люди тоже все как будто потемневшие и притихшие, каждый старается вглядеться в себя и понять, почему между ним и Богом стоит какая-то незримая, но очень крепкая стена.

Только покаянными слезами можно эту ледяную стену растопить. Прислушайтесь, хор запел вдруг так, словно и в самом деле у поющих льются слёзы: «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися…»

Женщина в церкви

Каждый наш день – это ступенька к тому удивительному дню, когда придёт конец и нашей земной жизни, и жизни всего этого мира, и мы все предстанем перед Спасителем, Который будет судить нас. Каким будет этот Суд? О, это великая тайна! Но невозможно не смутиться, думая о его приближении. Да, друзья мои, пока мы стоим на этих вечерних службах, пока слышим скорбные и торжественные песнопения, давайте подумаем о том, как будем мы стоять перед нашим Создателем. Трудно такое себе представить. Но ведь рано или поздно придёт час Суда. И это страшно! Но не только – это ещё и радостно, ведь мы увидим тогда нашего Спасителя, Который пострадал за нас на Кресте, а потом воскрес и любит нас больше всех на свете!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Покаянный канон Андрея Критского

На главную страницу сайта - Семья и Вера