Не копите на черный день

Надежда на денежные сбережения лишает нас возможности обрести реальную поддержку и помощь от Бога, так как мы сами делаем свой выбор, на Кого, или на что нам надеяться: на Бога, или на свои сбережения, тем самым мы ясно даем понять Творцу и Создателю, что рассчитываем, в случае беды, решить свои проблемы с помощью своих сбережений, нежели обратиться с молитвенным воплем о помощи к Всеведущему Богу.

Последнее время люди стали очень внимательными к происходящим в мире событиям. Спрашивают: «А сохранится ли Евросоюз?» Я интересуюсь в ответ: «Что за коренные изменения произошли в вашей жизни, что вас заинтересовала судьба Франции и Голландии?»

По ходу разговора выясняется, что человек обеспокоен не судьбами государств и граждан Европы, а будущим евро и доллара, которые припасены у него дома в кубышке или на счету в банке…

Большинство людей привыкли копить на черный день, больше полагаясь на свои сбережения, нежели на Господа. Но это путь вникуда, в тупик. Случись что, вас не спасут никакие накопления, ибо спасает один Господь. Напротив, счастливо живет тот, кто не копит и не скаредничает, а отдает свои излишки тем, кому сейчас труднее.

Помощь нуждающимся

Завтра мы вновь вспомним Предтечу и Крестителя Господня Иоанна. Он проповедовал простые и прозаичные вещи: «у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же» (Лк. 3, 11).

Многие сегодня поступают по слову Предтечи — делятся необходимыми вещами с другими семьями и делают это благочестиво: постирают и погладят одежду, вычистят обувь, чтобы надеть было приятно. А другие поступают по принципу «бери, Боже, что нам негоже», приносят рваные, старые, замызганные, никуда не годные вещи. Такую одежду в церкви сразу отправляют на помойку. К сожалению, это примерно половина приносимых вещей.

Иоанн Креститель

Помните: какой дар вы Богу приносите, такой и получите. Чтобы помочь человеку материально или как-либо поучаствовать в его бедствиях, необходимо совершить духовную работу над собой. Нужно заставить свое сердце работать на ближнего, понудить себя увидеть тех, кто рядом с тобой, и помочь им.

Как мы поступаем по отношению к окружающим нас людям, так и люди будут поступать по отношению к нам. Если мы отдадим последнее нуждающемуся, то и сами не останемся без помощи в час беды. Надеясь на свои силы, мы обрекаем себя на погибель, ибо сами, без помощи Божией, мы не можем сделать ничего…

Так научимся же доверять Богу, вверять себя Ему, и Господь, поверьте, и сохранит нас, и подаст Руку помощи в трудный час, и благословит нас Своею милостию!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Нужно ли для спасения богатство?

На главную страницу сайта - Семья и Вера