13. марта. Покушение на Александра II

13 марта 1881 года произошло последнее покушение на российского императора Александра II, которое закончилось гибелью монарха…

До трагического мартовского дня Государь уже пережил несколько покушений, но начиная с 1879 года, за дело его убийства взялась одна из самых серьезных террористических структур – «Народная воля».

О профессионализме заговорщиков говорит, прежде всего, то, что они подготовили несколько вариантов покушения – для гарантированного исполнения приговора. Заговорщики решили заложить мощное взрывное устройство на Малой Садовой – на пути следования царской кареты.

В том случае, если бы мина не решила исхода дела, то исполнители, находящиеся неподалеку, должны были метнуть бомбы в карету собственноручно. Но если бы самодержец не был бы убит и в этом случае, дело закончил бы один из террористов, Желябов, который должен был заколоть его кинжалом.

Все было продумано, но вначале казалось, что все было против народовольцев. Спецслужбами был проведен обыск в лавке на Малой Садовой улице, которую они специально сняли для того, чтобы прорыть лаз под проезжую часть и заложить мину. После начались аресты в руководстве «Народной воли», а вскоре полиция добралась и до Желябова. После его ареста руководство перешло к женщине – Софье Перовской, которая железной рукой сумела вернуть контроль над ситуацией.

Она поручила технику Кибальчичу изготовить несколько бомб. Непосредственно перед покушением они были переданы исполнителям, вскоре занявшим позиции на пути следования царя.

Утром 13 марта самодержец возвращался в Зимний дворец после завтрака с царственными родственниками в Михайловском замке. Когда карета Александра II въехала на набережную Екатерининского канала, один из заговорщиков, Рысаков, находившийся к ней ближе остальных, бросил бомбу.

Покушение на Государя Александра II

Взрыв был силен, но после него пострадали только прохожие. Рысакова задержала охрана, и к нему подошел император. Он поинтересовался именем террориста, а окружившие место трагедии петербуржцы, в свою очередь, спросили о здоровье царя. На что тот ответил, что благодаря Богу, его не задело. Рысаков, уже не контролируя себя, крикнул, что благодарить, кого бы то ни было, пока рановато. Но в общей атмосфере нервозности на его слова не обратили внимания.

Как не обратили внимания и на то, что Государь, видимо, в шоковом состоянии несколько отдалился от места взрыва. Это было его невольной и трагической ошибкой. В последние минуты он еще попросил конвойного:

«Покажи мне сначала все… Покажи место взрыва».

Покушение императора Александра II (4)

На земле лежало тело погибшего казака, и еще – умирающий мальчик. Дело революции допускало такие вот случайные жертвы. Так царь прошел еще несколько метров, как раз в сторону террориста Гриневицкого, который по знаку Перовской – взмах белого платка – швырнул еще одну бомбу.

Она поразила царя, смертельно был ранен и сам террорист. Тело Государя было изуродовано, ему фактически оторвало ноги, но он был еще жив…

«Во дворец… Там умереть», – только и успел прошептать император.

Через несколько часов Александра Освободителя не стало…

Александр II

Очень быстро все причастные к покушению были арестованы. Уже к концу марта. Приговор – смертная казнь. Желябов, Перовская и другие были повешены 15 апреля 1881 года. На месте же гибели государя впоследствии вырос один из самых красивых храмов Петербурга – Спас на Крови.

Остается добавить, что в те дни в кабинете Александра II лежал на подпись проект Конституции страны. Благодаря революционерам, мнившим себя «народными заступниками», российская монархия в очередной раз упустила шанс стать конституционной…

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера