Терпение – как принцип борьбы со страстями

Дорогие братья и сестры! Никогда нельзя отчаиваться и унывать, когда мы видим, что одна и та же страсть овладевает нами. Все это происходит по попущению Божиему, дабы мы всегда духовно бодрствовали и вели непрерывную брань со своими страстями.

Очень важно в борьбе со страстями не унывать и не отчаиваться. В дневниках святого праведного Иоанна Кронштадтского мы находим следующую мысль: «Когда… овладеет твоим сердцем уныние и тоскливость — знай, что это происходит от диавола… крепись и мужайся и памятию о Боге прогоняй убийственное ощущение».

О чем говорит здесь святой Иоанн Кронштадтский? Что когда мы обнаруживаем действие страстей в нашей душе, нужно проявить терпение, смирение, упование на то, что Господь поможет и устроит все в нужное время, когда произойдут необходимые изменения в нашей душе.

Святой Иоанн Кронштадтский

Каковы эти изменения? Борясь со страстью, мы стараемся возненавидеть ее, мы молимся и призываем святое имя Божие. То есть, попуская той или иной страсти гнездиться в душе, Господь тем самым призывает нас на подвиг борьбы с дьяволом.

Вот смотрите. Бывает, у кого-то болят колени, он хромает, ему больно. Но он все равно идет в храм — и неделю, и вторую, и третью, и четвертую, а тем временем врачи подбирают ему лекарство, корсеты, костыли, и когда подберут, человеку становится легче добираться до храма. Но пока врачи не помогут, приходится просто терпеливо смиряться с тем, что происходит.

Ведь не скажешь: я хромаю и поэтому не пойду на службу; или: у меня плохое настроение, так что на литургию я не ходок; или: у меня на душе кошки скребут, так что останусь-ка я сегодня дома. Разве я не пойду из-за всего этого на службу? Пойду. Но буду терпеливо ждать, пока мне поможет врач, созданный Богом, или пока Сам Господь избавит от того или иного физического или душевного нестроения. Я же пока потерплю и постараюсь не ропать.

Служба в храме

Когда человек проявляет такое постоянство, Господь ему помогает в нужное время избавиться от той или иной страсти.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

От чего нужно воздерживаться в Великом посту?

На главную страницу сайта - Семья и Вера