Добродетели и страсти

Дорогие ребята! Предлагаем Вам пройти небольшой тест, который поможет вам лучше разобраться в молитве преподобного Ефрема Сирина, которую мы читаем в Великом посту.

В молитве преподобного Ефрема Сирина упоминаются следующие добродетели: целомудрие, смиренномудрие, терпение и любовь; а также страсти: праздность, уныние, любоначалие и празднословие.

К каким добродетелям или страстям относятся следующие определения?

  1. Такая добродетель, обладая которой человек ко всему относится спокойно, не важничает и готов исполнить разумные просьбы других людей.
  2. Обладая этим свойством, муж никогда не оставит свою жену и будет до конца жизни любить её, и жена на всю жизнь сохранит верность и любовь по отношению к своему единственному мужу.
  3. Этот порок располагает человека к тому, чтобы бездельничать, проводить дни своей жизни только в развлечениях и забавах.
  4. Если поселится в душе эта страсть, то ничего не будет радовать, всё станет вызывать раздражение и недовольство.
  5. С этой добродетелью легко и спокойно, ведь вы будете принимать без возмущения все сложности и препятствия, которые могут встретиться в жизни.
  6. Ох, не пожелаю никому подцепить эту страсть, ведь тогда будет очень хотеться всеми командовать, а мало кому это понравится.
  7. Что может быть прекраснее этой добродетели? С нею всякий человек кажется вам родным и близким, каждому хочется сказать ласковое слово и сделать что-нибудь хорошее.
  8.  Если вдруг захочется вам без умолку болтать о всяких пустяках, если станете по всякому поводу вставлять свои замечания, когда вас никто об этом не просит, значит, вы основательно заразились этой страстью.

показать ответ

Любовь

Добродетели и страсти | Тест

Цари и события

На главную страницу сайта - Семья и Вера