Пост, как его понимают миряне

Многие из нас, принимая решение поститься, не до конца понимают истинный смысл. Ведь пост – это не только ограничение себя в продуктах животного происхождения. Пост, в первую очередь – это неделание греха. В противном случае он превращается в бесполезную, даже опасную для нас диету.

Посудите сами, организм испытывает и без того стресс от перестройки рациона питания, а тут мы ещё его нагружаем психологическим мусором обид и злобы. Вместо того, чтобы вычистить наш духовный домик от пыли и грязи, мы, как «плюшкин», тащим туда всякий мусор и хлам.

Поститься или грешить?

Случай этот произошёл несколько лет назад. После службы к батюшке подошла пожилая мирянка. Видно было, что она была чем-то озабочена.

Женщина стала просить благословения на строгий пост.

Она рассказала, что постоянно ездит в паломнические поездки по монастырям. Её всегда восхищает трапеза, она постная и очень вкусная. Да и монахини, несмотря на чёрный цвет одежды, кажутся чистыми, светлыми и здоровыми. Она решила, что это пост, то есть отказ от скоромной пищи, так на них действует, и хочет так же, как они.

Женщина беседует с батюшкой

Батюшка, повидавший всякого на своём веку, был сильно удивлён. Даже не нашёлся, что сразу ответить. Аккуратно подбирая слова, чтобы не обидеть старого человека, он стал ей объяснять суть поста и смысл монашества в общих чертах.

Женщина вела себя, как капризная девочка, хочу и точка. Понимая, что до человека не достучаться, он решил выяснить, что же такого произошло, что сподвигло на желание поститься.

Оказалось, что женщине диагностировали рак, назначили день операции. Она под нож ложиться не хочет, и думает, что ограничивая себя в продуктах сможет вылечиться, ведь монахи все такие счастливые и довольные.

Священник начал объяснять, что сама болезнь уже является для неё постом. Господь и так ограничил её во многом через болезнь. Самой главной задачей для неё сейчас является очищение души от греха. Молитва и расстояние, просьбы о прощении у тех, кого она обидела, и кто обидел её.

Женщина не слышала и не понимала батюшку. «Да я за свою жизнь и мухи не обидела, а кто меня обижал, тот получал от меня сполна», – гордо заявила дама.

Разговор этот длился часа два.

Уставший от бессмысленных увещеваний, батюшка махнул рукой и сказал: «Да ешьте, что хотите, только себя и других не съешьте».

Женщина обиделась и ушла, бурча под нос: «Где ж это видано, люди добрые, пришла за благословением, а меня послали! И кто? Батюшка! Вот и ходи после этого в церковь!»

Через неделю ей сделали операцию. Всё оказалось не так страшно, как она себе напридумывала. Но и в больнице она умудрилась удивлять врачей.

Женщина в больнице

Выйдя из наркоза, заявила, что есть будет только хлеб и воду, потому что поститься. Незадолго до выписки, молодой хирург, уставший от постоянных жалоб женщины на то, что её пытаются накормить, сказал: «Вам не поститься надо, а молиться. Своей голодовкой вы сами себя убиваете, ведь у вас и без того ослаблен организм».

После Пасхального разговления она попала в больницу с острой формой гастрита.

Ситуация выглядит смешно и нелепо. Но ведь как часто мы лезем в воду не зная броду. Все благие советы окружающих воспринимаем в штыки, считая их чуть ли не врагами. Мы даже не задумываемся, что любая ноша должна быть по силам.

Так что же такое пост?

Пост – это наша жертва Богу. В первую очередь, это духовная жертва молитвой и покаянием. А чтобы она была более действенной, мы подкрепляем её отказом от продуктов животного происхождения и увеселительных мероприятий.

В дни поста мы делаем генеральную уборку в душе. Раскладываем по полочкам свою жизнь, избавляемся от негативных эмоций. Молимся и каемся в своих грехах перед Богом и людьми. Учимся прощать тех, кто нас обидел. Учимся просить прощения у тех, кого обидели мы.

Да и ограничивать себя то же нужно разумно. Не так, как эта мирянка, организм которой и без того был ослаблен недугом. К тому же выходить из поста также нужно со знанием дела.

Часто бывает так, что во время поста человек старается жить правильно, благочестиво. Ограничивает себя не только в еде, но и в привычках. Это похвально и радостно. Пост заканчивается, мы входим в обычный ритм, и словно, с катушек слетаем. Всё, что мы себе запрещали или в чём ограничивали, теперь позволяем с удвоенной силой.

Возникает вопрос, а для чего тогда нужно было это воздержание? В Евангелие сказано: «Не то оскверняет человека, что входит в уста, а то, что исходит из уст» (Мф. 15:11).

Человек может на протяжении всего поста питаться, как обычно, но при этом бороться с врагами невидимыми и своими привычками. И это будет приятно Богу. Господь говорит нам: «Милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9, 13).

Милости хочу, а не жертвы

Пост исцелил от пристрастия

Один человек на протяжении долгого времени страдал алкоголизмом. Он уже начал осознавать, насколько это страшно и хотел исцелиться. За время своей пьяной жизни, человек обессилил и не мог справиться со своей бедой.

Как-то зашёл в храм не совсем трезвый, он был уверен, что батюшка его выгонит. На тот момент уже все от него отвернулись. Он потерял семью, работу, перебивался случайными заработками, чтобы на выпивку хватало.

Случилось обратное. Состоялась беседа. Это не были проповеди и наставления, просто разговор двух людей.

Беседа с батюшкой

Разговор этот был в канун Великого поста. На вопрос мужчины, как ему бросить пить, батюшка посоветовал попробовать поститься. Даже если он выдержит не весь пост, всё равно это будет благом для человека.

Чтобы это было действенно и наглядно, посоветовал сделать копилку. «Вот захотелось тебе выпить, воздержись, придумай для себя какое-нибудь занятие. А ту сумму, что ты оставил бы в винном отделе, положи в копилку, и не трогай её. Её нет, как будто ты эти деньги пропил. Вот когда совсем будет невмоготу, открой копилку и посчитай, и на эти деньги купи себе что-нибудь нужное, что ты не мог себе позволить при твоём образе жизни».

Мужчина ушёл в раздумьях. Зацепили человека слова священника, а самое главное, что его не выгнали, как паршивую собаку, даже наоборот, поговорили.

Прошло пару дней, и они случайно встретились с батюшкой в городе. Мужчина попросил благословения на пост от алкоголя на сколько хватит сил. Священник благословил, а за одно поинтересовался, что тот умеет делать. Батюшке нужен был толковый помощник. Мужчина оказался хозяйственный.

Вот так, понемногу, заменяя пьянку трудом, человек возвращался к трезвой жизни. Когда пост закончился, мужчина сказал священнику: «Знаешь, батюшка, мне так понравилось быть трезвым и нужным, благослови меня до конца моих дней держать этот пост».

Трудятся в храме

Этот человек не постился, ограничивая себя в еде, он и так перебивался с воды на хлеб. Он долгих семь недель постился от своего пристрастия. Господь дал мужчине силы выстоять перед соблазнами. Пост оказался для него своего рода лечебницей, выйдя из которой уже не захотелось возвращаться к прежней жизни.

«Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Что значит пост для всех нас

На главную страницу сайта - Семья и Вера