Чудотворный крест в сердце Москвы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В центре каждого православного храма возлежит на этой седмице Распятие нашего Безгрешного Спасителя. «Представляет нам Святая Церковь страшное и спасительное это зрелище, чтобы мы вспоминали, чем мы были и чем силою распятого Христа сделались», – учит святитель Тихон Задонский.

А в самом центре российской столицы, в храме во имя святителя Николая в Толмачах, открыт для поклонения чудотворный Димитровский Крест.

Сказание о явлении и чудесах Животворящего Креста Господня

Более семи столетий отделяют нас от того дня 1291 года, в который на реке Яхроме произошло явление этой святыни. Слепая от рождения девушка пришла тогда к реке, чтобы искупаться, Она вошла в воду с молитвой, и вдруг тьма, стоявшая перед ее глазами, озарилась необыкновенным светом, в котором по реке против течения тихо плыл большой Крест.

Чудотворный Димитровский Крест в храме святителя Николая в Толмачах

На зов девушки сбежались местные жители, а затем пришли монахи из стоявшего рядом монастыря великомученика Никиты. С молитвой извлекли они из воды Распятие Господа нашего Иисуса Христа.

По Промыслу Божиему, Крест не сразу перенесли в расположенный рядом Дмитров, часто выгоравший в огне жестоких татарских набегов и княжеских междоусобиц. И потянулись в скромную обитель на берегу Яхромы потоки скорбящих – и они получали помощь от животворящей святыни.

Впоследствии иноки, умоленные жителями города, согласились передать Крест в Успенский собор, но каждый год духовенство Дмитрова совершало многолюдный крестный ход на место его обретения, на берег реки Яхромы. Тысячи людей падали на землю перед Распятием Господним. А в XIX веке святитель Филарет, митрополит Московский, благословил приносить Крест в дома и окрестные селения.

Святитель Филарет, митрополит Московский

За несколько веков Господь явил рез Дмитровский Крест множество чудес. Например, в 1824 году в собор под руки ввели упиравшуюся и бившуюся в конвульсиях женщину – супругу московского купца Бабкина Прасковью.

С трудом родные удерживали ее, пока священник служил молебен перед Крестом, а когда он окропил ее освященной водой и несколько капель попало ей в рот, она как будто замерла, лишившись чувств. Очнувшись Параскева ощутила исцеление.

А десять лет спустя в городе Дмитрове вспыхнул сильный пожар. Огонь распространялся очень быстро, грозя испепелить торговые ряды, а с ними и все средства к жизни горожан.  Воды для тушения не хватало, и тогда люди, взмолившись о помощи к Богу, послали в собор за Крестом. Как только его с пением молитв вынесли на земляной вал, окружавший собор, направление ветра вдруг изменилось и пожар вскоре затих.

К чудотворному Кресту в Дмитров часто приезжали страдавшие тяжелыми заболеваниями глаз, и духовенство много раз отмечало случаи их полного исцеления.

У чудотворного Димитровского Креста

Гонения на Церковь Христову

Гонения на Церковь Христову, организованные коммунистами после революции 1917 года, причинили страшный ущерб подмосковным храмам. Под видом «помощи голодающим» из церквей были похищены драгоценные святыни нашего народа, среди которых оказался и чудотворный Дмитровский Крест. Содрав с него серебряную ризу, богоборцы с 1933 года скрывали народную святыню в музейных запасниках.

Храм святителя Николая в Толмачах сегодня

После падения безбожного ига к Дмитровскому Кресту были допущены православные христиане, и теперь мы можем поклоняться перед ним в храме святителя Николая Чудотворца в Толмачах, имеющем статус домового храма государственной Третьяковской галереи.

Храм святителя Николая Чудотворца в Толмачах

Прославим же Господа и припадем с верой и покаянием к подножию Его Животворящего Креста!

Чудотворный крест в сердце Москвы

Канон Честному и Животворящему Кресту Господню

На главную страницу сайта - Семья и Вера