31 марта. Капитуляция Парижа 1814 года

В этот день 31 марта 1814 года была подписана капитуляция Парижа. Этим фактически оканчивался заграничный поход русских войск против Наполеона.

31 марта 1814 года русские войска победоносно вступили в столицу Французской империи – Париж.

Отечественная война 1812 года

Исход Отечественной войны можно было предугадать уже осенью 1813 года, когда французы потерпели сокрушительное поражение под Лейпцигом, понеся вместе с союзниками потери порядка 125 тысяч солдат. Кампания Наполеона была близка к полному краху. А слова французского императора, которые он произнес после нескольких побед на российской территории, «Я подпишу мир в Москве. И двух месяцев не пройдет, как русские вельможи заставят Александра его у меня просить…», стали казаться верхом самонадеянности.

Сам же русский государь был настроен решительно. Александром I двигало не только чувство помощи монархам Европы, попавшим в зависимость от Бонапарта; но и личное  противоборство между ним и Наполеоном. «Или я, или Наполеон», – заявлял русский государь.

Государь Александр I

Российский самодержец не отсиживался в императорских покоях, а принимал личное активное участие в сражениях. Современники Александра I полагали, что участие в военных действиях изменило характер русского государя. Из доброго и доверчивого человека он стал подозрительным и жестоким. Александр не внял даже советам приближенных – великого князя Константина Павловича и Аракчеева, – которые неоднократно выступали за мир с Бонапартом. Также Александр не разделял мнение фельдмаршала Кутузова, который еще в декабре 1812 года просил государя не тратить впустую человеческие жизни и закончить войну. Александр I не поменял решения идти до самого Парижа, до полного победного конца.

Битва за Париж

24 марта 1814 года союзные монархи одобрили план действий Александра I, и русские войска двинулись на столицу Франции. Численность защитников Парижа составила порядка 40 тысяч человек. Общая же численность русских солдат вместе с войсками союзников, которые были разделены на три колонны, была около 100 тысяч. Правый фланг возглавлял немецкий фельдмаршал Блюхер, центр – генерал Барклай-де-Толли. Командование левым флангом взял на себя кронпринц Вюртембергский.

Сражение при Париже в 1814 году

Первое кровопролитное сражение состоялось у селения Пантен. В сражении погибло до полутора тысяч солдат. Для спасения ситуации Барклай-де-Толли отправил на помощь две дивизии гренадерского корпуса. Их участие смогло переломить ход битвы. Французские войска отступили, а русский центр продолжил наступление. Барклай ожидал подхода запоздавшей части войск – силезской русско-прусской армии под руководством фельдмаршала Блюхера и кронпринца Вюртембергского.

В 11 часов утра Блюхер провел удачную атаку на левом фланге французов. Одновременно к месту битвы подошли оставшиеся части немецких и русских войск. Их численность все увеличивалась. Наблюдая за происходящим с высоты 130-метрового холма Монмартр, Бонапарт осознал свое поражение и приказал своим полководцам сдать Париж.

Капитуляция Парижа

Капитуляция состоялась в 2 часа в селении Лавилет. Согласно указанию Александр I, столица должна была быть сдана вместе со всем гарнизоном, однако французские маршалы вытребовали право отвести свою армию.

Парад русских войск в Париже 1814

Взятие Парижа стало выдающимся событием в истории Франции. До этого Париж сдавался на милость победителю только в XV веке, в ходе Столетней войны. А теперь русские колонны с барабанным боем, музыкой и развивающимися знаменами прошли по Елисейским полям. Сам Наполеон узнал о капитуляции находясь в Фонтенбло. Через несколько дней ему предстояло отречься от престола. Так закончилось то, что началось в 1812 году, когда великая армия Наполеона перешла через границу с Россией. Два года понадобилось русским войскам, чтобы отступить к Москве, а оттуда дойти до Парижа.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера