О терпении болезней

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Святые отцы призывали благодушествовать во время болезней.

Все подается нам во спасение наше

Авва Дорофей (510-560) писал: «Терпи и благодари за преткновения, случающиеся в болезни, по слову сказавшего: «Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, – в горниле уничижения» (Сир. 2,4-5), чтобы намерение Промысла исполнилось на тебе, как Ему благоугодно. Итак, будь мужествен, укрепляйся о Господе и уповай на Его попечение о тебе».

Молитва ко Господу

«Все от Бога, все подается нам во спасение наше. Так и ты принимай свою болезнь и благодари за то Бога, что печется о спасении твоем. Чем именно посылаемое Богом служит во спасение, того можно не доискиваться, потому что и не узнаешь, может быть. Посылает Бог иное как епитимию, иное в образумление, чтоб опомнился человек; иное, чтоб избавить от беды, в какую попал бы человек, если бы был здоров; иное, чтоб терпение показал человек и тем большую заслужил награду; иное, чтоб очистить от всякой страсти, и для других причин… Ты же, когда вспомнишь о грехах, говори: «Слава Тебе, Господи, что наложил Ты на меня епитимию в наказание!» Когда вспомнишь, что прежде не всегда поминал Бога, говори: «Слава Тебе, Господи, что Ты дал мне повод и науку почаще вспоминать о Тебе!» Когда придет на мысль, что если бы была здорова, то иное и не доброе сделала бы, говори: «Слава Тебе, Господи, что не допускаешь меня до греха», и так все… Так и благодушествуй!», – вторит  нам более чем через тысячелетие святитель Феофан Затворник Вышенский (1815-1894).

Святитель Феофан Затворник Вышенский

Преподобный Паисий Святогорец, практически наш современник, добавляет: «Если мы не молимся за больного, то болезнь будет развиваться естественно. Тогда как если мы за него молимся, она может изменить свой естественный ход. Поэтому всегда молитесь за больных».

Всем известны слова Христа из Евангелия: «Просите – и дастся вам». Но вместе с тем мы знаем, что далеко не всегда Господь исполняет наши прошения. Некоторые усомнятся и решат, что Господь их оставил. Но, как мы читаем в книге пророка Исаии, женщина может забыть свое грудное дитя, но Господь никогда не оставит человека!

Почему же тогда Он не всегда исполняет наши просьбы?

Молится за больного

Господь все делает во благо

Господь ведает нашу жизнь вне пространства и времени. Поэтому ему решительно более известно, что будет для нас благом, а что – нет.

Мы часто просим Господа исцелить нас от всяких недугов и болезней. Но Он медлит, и мы начинаем недоумевать, почему? Ведь быть здоровым полезнее для нас, чем болеть. Но святые отцы в один голос утверждают, что для спасения души человеку полезнее болеть, чем быть здоровым. Будучи полностью здоровым, человек может натворить дела, в которых потом придется слезно каяться. И вообще, здоровье полезно для приятной, удобной жизни, для достижения успеха, но не для духовной жизни и не для спасения души.

А болезнь, она как бы смиряет, успокаивает человека, останавливает, чтобы человек мог заглянуть в глубины своей души. Гордым Бог противится, для них закрыты двери Царства Небесного, где все покрывает любовь и смирение. Но очень часто человек добровольно не хочет учиться науке смирения и любви. Когда же настигнет болезнь, то мы начинаем смиряться уже невольно.

У иконы Божьей Матери

Еще одним благодатным, исцеляющим нашу душу свойством болезни является то, что она очищает нас от грехов, совершенных в прошлом.

Святой Паисий Святогорец говорил: «Я получил от своей болезни такую пользу, какую не получил от всего подвига аскезы, который совершал до того, как заболел».

Очень часто люди обращаются к Богу с какой-то просьбой, как правило, материальной. А получив, могут надолго забыть и о Боге, и о храме. Но Долготерпеливый и Любящий нас Бог не бросает бедного человека одного в пучине житейской. Христос постоянно стучится в дверь человеческого сердца. И когда ничего не помогает, то уже невольно, через болезни, Господь подталкивает  человека жить по правде Божией – и храм посещать, и на исповедь ходить.

В минуты болезни человек глубже задумывается о смысле своего существования, немного отрывается от мирской суеты. Такие мгновения дают шанс задуматься о вечности.

Молитва в храме

О терпении и смирении в болезни

Итак, вот, сколько положительных действий может оказать болезнь для человеческой души. Главное с верой, терпением и доверием переносить её.  Поэтому Господь часто не торопится избавить нас от болезни, ибо знает, какую пользу она приносит душе.

Конечно же, не нужно самому искать болезни или выпрашивать её у Бога. К здоровью нужно относиться как к великому дару Божьему, беречь его. Господь посылает испытание болезнью только тем, кто может с терпением и пользой для души перенести её.

Нам с Вами, дорогие братия и сестры, нужно доверять Богу. Если нет болезней – значит они нам не на пользу. Если есть, то мы можем понести их с пользой. На крест не просятся, но и с креста не бегают.

Постараемся понести болезнь, если это угодно Богу, с терпением, верой и благодарением!

О терпении болезней

Иногда болезнь полезнее здоровья

На главную страницу сайта - Семья и Вера