Что можно делать на Благовещение

Правда ли, что на Благовещение нельзя ничего делать?

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Ефанов.

Это народная традиция, главная цель которой, скорее – найти повод для оправдания своего бездействия, невыполнения определенных обязательств.

Благовещение Пресвятой Богородицы

На самом деле нет никакого запрета и быть не может. Церковь говорит о том, что в день Благовещения, как и другие большие церковные праздники, каждому верующему христианину следует постараться отложить свои дела ради присутствия в храме и молитвы. Далее – человек наделён свободой и правом выбора. Как самостоятельная зрелая личность каждый из нас в праве сам рассуждать и выбирать, как ему лучше поступить, исходя из своих собственных возможностей и ресурсов.

Празднование Благовещения

Также нам следовало бы задуматься о своем личном отношении к празднику.

Благовещение в Храме Христа Спасителя

Когда у кого-то из наших близких намечается торжественное событие, не стараемся ли мы отложить по возможности все дела и этот день провести с ними? Так же ли мы относимся к Благовещению? Воспринимаем ли Благовещение как праздник? Для многих, к сожалению, это очередное событие в жизни Церкви и не более того. С собой этот праздник мы никак не ассоциируем…

Но все же всегда надо смотреть по ситуации. Ведь никто не знает, в каких обстоятельствах вы находитесь. Какие у вас обязательства перед семьёй или перед работодателем.

В любом случае, главное – не погрязнуть в суете, заботах, гневе, раздражении и т.д. По возможности отложить все то, что может помешать вам встретить это Праздник с радостью и благодарностью.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Слово на Благовещение Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера