Благовещение Пресвятой Богородицы

С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Со всей душевной теплотой поздравляем Вас, дорогие братия и сестры, с этим прекрасным праздником!

Непостижимое, прерадостное и восхищающее всякий духовный разум таинство вспоминается в этот день.  Господь снизошел к нам, к нашим грехам. Он изобрел чрезвычайное средство к нашему спасению, чтобы исцелить погибшее человечество Своим примером от гордости и всяких грехов, научить смирению и послушанию всякой добродетели.

Предлагаем Вам статью, посвященную празднику Благовещения Божией Матери. Надеемся, что слова, сказанные святителем Илией  (Минятий) утешат и укрепят веру каждого из нас в эти непростые времена.

Слово на Благовещение

Царь Соломон, получивший от Бога весь свет премудрости для исследования тайн природы, после того как обозрел все, что есть на небе и на земле, решил наконец, что в мире, под солнцем, нет ничего нового. Но Бог сотворил теперь дело совершенно новое, какого никогда не было в прошедшие века и никогда не будет в грядущие, – это дело, совершившееся в Благовещении Благодатной Марии, Деве и Матери, но Матери Божией. Чудо сугубое, величайшее действие Божия всемогущества, возвышеннейшая тайна нашей православной веры. Дева и Матерь! Что же более невероятное природа может увидеть в творении? Дева – Матерь Божия! Что более чудесное может совершить Божественная благодать? … Божественное Слово воплотилось в Ее чистой утробе, и осенила Ее сила Всевышнего, «укрепив Ее, – учит Афанасий Великий (в слове на Благовещение), – чтобы, запечатленная с этого времени, Она могла созерцать, насколько это возможно, чревоносимого в Ней невидимого Бога и образовала зачинаемого Младенца». Вот то новое чудо, которое явилось под солнцем: Дева и Матерь, но Матерь Божия; это и есть предмет нынешнего празднества.

Благовещение

…Что говорит Соломон, будто нет ничего нового под солнцем? Но вот новое чудо – Дева й Матерь; вот чудо, подобного которому еще не было. Дева – Матерь Божия – чудо новое, подобного которому не может быть. Дева и Матерь – чудо, которое для Девы есть величайшая благодать. Матерь Божия – чудо, которое для Матери есть высочайшая честь. Это – чудо чудес, каким не может хвалиться никакая другая вера, кроме веры христианской, в которой это таинство есть начало и конец таинств.

Икона Благовещения (Московская)

В Московском Кремле, в безымянной башне, служившей местом заключения преступников, при Иоанне Грозном был заключен один оклеветанный воевода.

Узник, перенося терпеливо свое несчастье, усердно молился о своем избавлении. И вот однажды ему явилась Богоматерь и приказала просить царя о свободе. Он не решался, боясь увеличить гнев царя.

Тогда Царица Небесная вторично явилась ему и обещала Свою помощь. После этого воевода послал доложить о себе царю. Скоро за узником пришли посланные от царя. Подойдя к тюрьме, они были поражены, увидев на стене башни самописанную икону Благовещения.

Царь, узнав об этом чуде, освободил воеводу, а при образе приказал воздвигнуть деревянную часовню.

Церковь Благовещения на Житном дворе и икона Благовещения

А императрица Анна Иоанновна в 1731 году построила здесь храм таким образом, что внешняя стена башни с иконой стала внутри церкви южной стеной.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Благовещение Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера