13 апреля. Лавр Корнилов

В этот день 13 апреля 1918 года погиб лидер Белого движения Лавр Георгиевич Корнилов. Герой русско-японской и Первой мировой войн, Верховный главнокомандующий Русской армии.

Лавр Георгиевич Корнилов

О жизни Лавра Корнилова сохранились тысячи страниц воспоминаний, писем, научных трудов, сотни метров кинолент, но единого мнения об этой личности так и не сформировалось. Безусловный патриот, одаренный военный, воспринимался современниками, как последняя надежда России, а оппонентами – как кровавый убийца. Для монархистов он часто – предатель царя, а вот большевики использовали термин «корниловщина», как символ военной диктатуры, монархизма.

Лавр Георгиевич Корнилов

Обучение в кадетском корпусе, артиллерийском училище и Академии Генштаба

Лавр Георгиевич выделялся восточным типом лица (это сыграло в его жизни некоторую роль), от того отцовство часто приписывают обрусевшему калмыку. По свидетельству же родной сестры Анны, отец был русским «казаком-крестьянином», а калмыцкие предки были, напротив, по линии матери. В первые годы учебы в Сибирском кадетском корпусе Лавр отличался крайней замкнутостью: боялся новых знакомств, компаний и был рад оказаться одним с книгой или за решением математических задач. К концу последнего, седьмого года обучения, переменился: стал общительным, веселым, но и учебу не запустил. Освоил французский, немецкий, киргизский и монгольский языки (на последний даже перевел учебник физики, удовольствия ради).

Корнилов

В артиллерийском училище Лавр продолжил блестяще учиться. После окончания его ждала карьера в столице, но юноша выбрал «медвежий угол» и отправился на службу поближе к дому – в Туркестан. Там он отличился, как разведчик, собирая ценные сведения о британской армии в Афганистане. Пользуясь знанием восточных языков и своей внешностью, под видом добровольца он пробрался в особо охраняемую английскую крепость, где сделал фотографические снимки и составил подробный план укреплений.

До начала русско-японской войны Корнилов с большой пользой для русского генштаба побывал еще в нескольких азиатских странах, подконтрольных Британской империи, за что был удостоен наград. Уже тогда это была жизнь полная опасностей и приключений.

Русско-японская война и миссия в Китае

Боевые качества проявил Корнилов и в первые месяцы войны с Японией. Оказавшись в окружении превосходящих сил, взял на себя роль командующего вместо отчаявшегося генерала Сологуба, и штыковой атакой прорвал со своей бригадой окружение. После поражения в войне унывать не стал и с энтузиазмом взялся за реформирование армии. Потом побывал с миссией в Китае. Три года перед Первой Мировой – во Владивостоке, а уже через две недели после начала дивизия Корнилова отбила у Австрийцев старый русский город Галич и двинулась на Львов.

Генерал Лавр Корнилов

Первая мировая война

Воевал он на юго-западном фронте под командованием Брусилова. Оценки его как военачальника расходятся категорически. Брусилов писал, что дивизию свою он не жалел и она «несла ужасающие потери». А унтер-офицер из той же дивизии так характеризовал начальника:

«С офицерами он был офицер. С солдатами – солдат! Народ тратить зря не любил».

Но, возможно, в чем-то Брусилов был прав. Весной 1915 года дивизия попала в окружение, но прорваться, как в японской войне не удалось – на полях осталась треть солдат. Попав в плен, в июле 1916 года Корнилов бежал и стал первым генералом, совершившим побег. Народная слава не заставила ждать: газеты приукрасили тяготы, лишения и обстоятельства побега – и Корнилов стал героем. В сентябре он вновь отбыл на фронт, но через полгода, после февральской революции, прибыл в Петроград, где поучаствовал в аресте царской семьи, чем немало удивил сторонников. Исследователи склоняются к мнению, что сделал он это с неохотой, только для того, чтобы уберечь императора от буйных революционеров.

Главнокомандующий принимает смотр юнкеров, 1917 г.

После переворота

В 1917 году Корнилов всеми силами пробовал восстановить разваливающийся фронт, а перед октябрьским переворотом устроил мятеж – Корниловское выступление, пытаясь из последних сил подавить революцию. Но все пошло крахом, зачинщики только попали в тюрьму. Большевизм генерал ненавидел искренне – в боях с красной армией нередко давал приказ пленных не брать. Но сражался он недолго – уже в первые месяцы Гражданской войны в дом под Екатеринодаром, который занимал командующий белыми силами, попал шальной снаряд. Могилу Лавра Корнилова большевики разорили, а над его телом надругались.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера