14 апреля. Петр Столыпин

В этот день 14 апреля 1862 года родился Петр Столыпин. Премьер-министр Российской империи. Знаменитый реформатор. Усмиритель первой русской революции.

Премьер-министр Российской империи Петр Столыпин

«Я все время боюсь за доброго Столыпина. Я тебе не могу сказать, как я его полюбил и уважаю. Старый Горемыкин дал мне добрый совет, указавший только на него! За то спасибо ему», – это из письма императора Николая II к матери Марии Федоровне.

В апреле 1906 года Россия была в огне первой русской революции. На министров, на высших сановников террористы буквально объявили охоту. Казна опустела после только что прошедшей Русско-Японской войны. И в этот момент Государь обратился к малоизвестному и самому молодому действующему губернатору империи, Петру Столыпину. Предложил тому буквально расстрельный пост министра внутренних дел. А чуть позже и главы правительства. Столыпин первоначально отказывался, он считал себя пока не готовым к высокой и опасной миссии, но говорил, что согласится, если Император прикажет. Из записей премьера:

«Приказываю Вам, делаю это вполне сознательно, знаю, что это самоотвержение, благословляю Вас – это на пользу России». Говоря это, Он обеими руками взял мою и горячо пожал. Я сказал: «Повинуюсь Вам», – и поцеловал руку Царя».

Происхождение и ранние годы

С чего же началась жизнь этого человека, и как он пришел на пост второго человека империи?

Ученик Виленской гимназии Петр Столыпин, 1876 год

Петр Столыпин происходил из древнего славного, но довольно бедного рода. В юности он желал заниматься наукой, он показал действительно выдающийся аналитический ум. Почти анекдотом стала история о том, как его экзамен однажды принимал Менделеев. Этот экзамен перерос в оживленный научный диспут. И наконец, великий ученый спохватился: «Боже мой, что же это я? Ну, довольно, пять, пять, великолепно». Однако Столыпин рано женился, нужно было зарабатывать деньги для молодой семьи. И вместо науки он пошел на службу по министерству внутренних дел. Свой государственный ум Петр Аркадьевич проявил уже в Ковно, где был предводителем уездного дворянства. Потом в Гродно, куда его в пожарном порядке забросили губернатором. Регион с неспокойным многонациональным составом. И уже тогда он проявлял особое внимание к крестьянам, распространяя среди них образование, помогая распространять и новые аграрные технологии.

Гродненский губернатор Столыпин в 1902 году

Саратовский губернатор

Совершенно новым вызовом стало назначение губернатором в Саратов в 1903 году. Уже подкатывала революция. Население волновалось. И в этих условиях Столыпин продемонстрировал полный контроль над ситуацией. Он не ходил с оружием или охраной, однако пережил четыре покушения. Одним своим присутствием он смирял бунтующие селения. Однажды в такой поездке за ним увязался подозрительный тип, Столыпин же скинул ему на руки шинель со словами: «Подержи-ка, братец, неудобно в ней». И тот как завороженный превратился в послушного денщика. В другой раз губернатор голыми руками схватил человека, что стрелял в него. И притом, он активно занимался благоустройством края. Открывались гимназии, училища, вдовий дом в Саратове, там же – водопровод и первые асфальтированные улицы. И, конечно, крестьянский вопрос, главный вопрос русской жизни – Столыпина занимал всегда.

Пётр Аркадьевич Столыпин

Министр внутренних дел и глава правительства

Действия молодого и энергичного губернатора не остались без внимания в столице. Весной 1906 года Столыпин получил приглашение в Петербург. Туда он ехал без особого восторга. Однако когда понял, что инициатива назначения министром исходит от самого Государя, согласился. Вскоре Петр Аркадьевич составит завещание, где запишет:

«Я хочу быть погребенным там, где меня убьют».

После этого были пять лет во главе правительства. Яркая полемика в Государственной Думе с революционерами: «Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» Усмирение первой русской революции. Восстановление финансов. Земская реформа. Переселенческая политика в Сибирь и помощь крепкому русскому хозяину-крестьянину. Террористы же, наконец, добрались до него в Киеве, в 1911 году. Премьер был упокоен, как он и завещал, в городе, где его и убили, в Киево-Печерской лавре.

Пётр Столыпин

Шапочка и тапочки святителя СпиридонаНа интересную рубрику >>На главную страницу сайта - Семья и Вера