Дом Мой домом молитвы да наречется

Мир Вам всем во Христе Иисусе!

Вот и началась последняя Великая и Святая седмица перед славным Праздником Воскресения Христова.  Лучшего времени для христианина на земле быть не может как грядущие теперь день за днем – Страстная и Светлая недели. Эти две недели на земле являются исключениями из общей суетливой нашей жизни. Иисус Христос воочию является душе.

Смоковница

Сколько было радости, когда Господь въехал верхом на ослике в Иерусалим! Толпы людей наводнили узкие улочки города. А утром следующего дня Он снова шёл вместе со Своими учениками в город из соседней Вифании, где провёл ночь. Никто не встречал Его, не стелил перед Ним одежды и пальмовые ветви. У дороги росла смоковница с пышными листьями. Спаситель хотел найти на ней несколько плодов, чтобы утомить голод. Несмотря на густую листву, ни одной смоквы не было. «Да не будет на тебе плода вовек!» – проговорил Господь.

Иисус Христос и смоковница

На глазах у учеников Христа тёмно-зелёные большие листья завяли, дерево засохло… А мы с вами? Можем ли принести плод для Христа? Есть ли у нас в душе то, что порадует Его и облегчит Ему страдания?

«Дом мой домом молитвы да неречется»

Потом Господь и ученики перешли через поток Кедронский и стали подниматься к Храму. А там внутри – целый рынок. Продавцы голубей, баранов расхваливают свой товар. Меновщики денег разложили на столах монеты. Шумят покупатели, звенят динарии. «Разве не читали вы в Писании: дом Мой домом молитвы да наречется для всех народов? А вы сделали его вертепом разбойников», с этими словами Господь перевернул столы. По каменным плитам рассыпались монеты, разлетелись голуби. Со страхом и злобой глядели на Христа торговцы. Книжники хотели остановить Его, но толпы народа уже сбежались с разных концов Иерусалима и одобрительно глядели на то, что делал Спаситель. Ведь им давно уже не нравились эти алчные продавцы, которые наживались на бедняках. А Христос начал говорить. Как жадно ловили Его слова люди, забыв о своих делах! Многие и не заметили, когда стало смеркаться. Спаситель сделал знак ученикам. Они незаметно удалились той же тропой в Вифанию через поток Кедронский мимо засохшей смоковницы.

Изгнание торгующих из храма

За каждым богослужением Страстной седмицы будут вспоминаться последние дни земной жизни Спасителя. Последние Его слова, обращенные к нам, к Его ученикам. Последние наставления и утешения. Впереди честные страдания Господа нашего Иисуса Христа. Будем же оберегаться суеты, чтобы Страстная неделя не была, подобно прочим седмица, нескончаемой неделей наших собственных погибельных страстей.

«Се, Жених грядет!» (Мф. 25;6). Души благочестивые, идите Ему навстречу.

Дом Мой домом молитвы да наречется

Великий понедельник. Бесплодная смоковница

На главную страницу сайта - Семья и Вера