О подвиге

Здравствуйте, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Подчинить свою волю воле Божественной – значит совершить подвиг, принести жертву для жизни вечной. Но наше состояние искажено грехом, грех в каком-то смысле порабощает нас (в Писании человек назван пленником закона греховного (Рим. 7:23)), а потому не так просто бывает это сделать.

Жить по воле Божией, а не по собственной

И все же в душе каждого человека есть те благодатные силы, с помощью которых можно разорвать греховные узы и стать свободным. Вспомним слова Христа о том, что всякий, делающий грех, есть раб греха (Ин. 8:34). Опасность греховного состояния заключается главным образом в том, что находясь в нем, будучи им ослеплен, человек попадает в самый страшный плен, самое страшное рабство – рабство греху, рабство самому диаволу. И выйти из этого порочного круга, из этой клети не так-то легко: враг нашего спасения не заинтересован в том, чтобы выпустить добычу из своих лап. Годы молитв и великий покаянный труд требуются для того, чтобы, по-настоящему осознав свое падение, освободиться из греховного плена.

Молитва

«Как только человек начинает трудиться для Бога, постепенно он приходит необходимости вообще всё в своей жизни устроить так, как угодно Господу. Но для этого нужно победить привычку жить по воле собственной. Труд, затраченный на преодоление злого навыка своеволия, мы можем назвать духовной жертвой. Если навык к добру, к праведности, к благочестию сформирован правильным воспитанием, то человек уверенно идет по пути духовному, преодолевая незначительные препятствия. Но если исковеркана жизнь, если он уже познал все последствия греха, этой мнимой свободы, то, конечно, чтобы восстать из состояния духовного падения, потребуются колоссальные труды и достаточно длительный период времени. Но нет ничего невозможного для Господа. Всемилостивый Бог любого человека способен исправить и сделать его достойным Своего Царства. Напомним только, что процесс этот многотрудный и часто болезненный для души и для тела.

Мужчина в храме

Самая большая награда от Бога

Праведная жизнь, жизнь по воле Божией – это и есть самая большая награда человеку от Господа за все его труды и подвиги. Тот, кто вкусил ее, уже не завидует людям, преуспевшим в чем-то материальном. Спросим богача: счастлив ли он? Если он будет достаточно откровенен, то, скорее всего, ответит отрицательно. Ведь счастье – это нечто совсем другое. Это скорее, некое внутреннее блаженное состояние, которое должно стать для нас, христиан, смыслом и целью земной жизни. Жить по воле Божией, всем сердцем стремиться к этому – это значит быть наполненным радостью, чувствовать Бога. И блаженство это или хотя бы его отблеск может начаться для многих из нас уже здесь, на земле, если мы будем стремиться правильно устраивать свою жизнь.

У Креста

О подвиге

Борьба со злыми помыслами есть подвиг, заслуживающий награду

На главную страницу сайта - Семья и Вера