Борьба со злыми помыслами есть подвиг, заслуживающий награду

Духовная жизнь христианина есть сражение. Человеку постоянно приходится учиться управлять собой, своими мыслями, чувствами, действиями. Полем боя является наша душа, где Сам Бог борется с сатаной.

По нашей свободной воле, которая есть великий дар Божий, мы делаем выбор между добром и злом, и наш выбор наполняет нашу душу, образует нашу сущность. Но иногда, несмотря на сдерживание помыслов, чуткое, внимательное отношение к своей духовной жизни, в нашу голову забредают скверные, худые мысли не по нашей воле, что, несомненно, является проделками сатаны. И тут важно остаться верным Христу и, подражая Ему, стойко и неуклонно отстраняться от них и вести борьбу.

Ниже приводим Вам статью, в которой рассказывается, что если мы будем противостоять скверным мыслям, то они не будут вменены нам в грех.

Борьба со злыми помыслами есть подвиг, заслуживающий награду

Очень часто случается, что злые желания, скверные помыслы преследуют нас совершенно помимо нашей воли.

Один инок, отпущенный духовным отцом своим в некоторое селение, долгое время боролся с помыслами своими, склонявшими его ко греху. Пять раз восставала в нем плотская брань, и пять раз усмирял он плоть страхом Божиим и молитвою. После сего, когда подвижник возвратился к своему старцу, он пал перед ним, как виновный, почитая себя впадшим в смертный грех. Но прозорливый старец, посмотрев на инока, увидел на нем пять венцов, и сказал ему: «Не скорби, чадо, ты не побежден, а победил, потому что сражаясь со страстью, не покорился ей». Так подвизался и праведный Иосиф: подвиг его видели Ангелы и восхвалили Бога, когда он одержал победу над страстью, а дьявол остался посрамлен. Хорошо то, чтобы и в помысле не иметь зла, но если помыслы нас искушают, мы должны подвизаться, дабы не быть побежденными.

Итак, если случится, что в ум наш, без всякого повода с нашей стороны, начнут вторгаться когда-либо скверные помыслы, или в сердце – злые желания, и если мы всеми силами души будем бороться с ними, отвергать их, стараться исторгнуть и выбросить их от себя, то эти помыслы и желания в грех нам не вменятся, потому что во время борьбы с ними, мы будем лицами не действующими, а страждущими или воинствующими. А если и воинов обыкновенных, твердо противостоящих своим врагам, ждет не наказание, а награда, то тем более воинов христианских, крепко борющихся с врагами спасения, ожидает награда великая. Побеждающему, говорит Господь, дам сести со Мною на престоле Моем (Апок. 3, 21).

Два монаха в лодке. Плывут по реке

Конечно же, своими силами нам не получится сохранить чистоту сердца от греха никогда. Но если мы возложим все свое упование на Бога, будем вместе с теми усилиями, которые можем приложить для борьбы с грехом ещё и настойчиво и с искренней верой просить помощи у Господа, то наши труды не будут посрамлены. Господь обязательно откликнется на твердое желание не впустить в душу скверну, и защитит от зла.

Выдумка | Рассказ

Душа должна стремиться к совершенству

Выдумка | Рассказ