Великий Четверг

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня наступил один из самых важных и особенных дней Страстной седмицы – Великий Четверг. В этот день произошли очень знаменательные события для Православной Церкви – Тайная Вечеря, омовение ног ученикам, образование Таинства Евхаристии, последние наставления, молитва в Гефсиманском саду. В этот день читаются «12 Евангелий Святых Страстей Христовых». Люди настраиваются на Страсти Христовы, сопереживают Иисусу Христу, проводят с Ним последние часы Его жизни.

Я приготовила вам тест об этом знаменательном дне. Давайте пройдем его и немного узнаем о событиях, которые произошли в Великий Четверг более двух тысяч лет назад!

1. Каких двух учеников послал Иисус Христос приготовить пасху в Сионской горнице в пятый день после Своего входа в Иерусалим?

а) Иакова и Иоанна
б) Петра и Иоанна
в) Петра и Андрея
г) Матфей и Филипп

показать ответ

2. Каким единственным евангелистом описано омовение ног ученикам Иисусом Христом на Тайной вечери?

а) Марком
б) Матфеем
в) Иоанном
г) Лукой

показать ответ

3. В Великий Четверг, во время Тайной Вечери Иисус Христос установил Таинство Евхаристии, Святого Причащения. В Евангелии от __________ и Первом послании к Коринфянам приводятся слова Господа: «сие творите в Мое воспоминание».

а) Иоанна
б) Марка
в) Матфея
г) Луки

показать ответ

Тайная вечеря

4. Моление Христа о чаше «показывает этим две воли: человеческую, свойственную плоти, и Божескую, свойственную Богу; и человеческая, по немощи плоти, отрекается от страдания, а Божеская Его воля готова на него», – говорил святой…

а) Афанасий Великий
б) Иоанн Дамаскин
в) Иоанн Златоуст
г) Григорий Двоеслов

показать ответ

5. За сколько сребреников Иисус Христос был продан Иудой фарисеям?

а) 30
б) 50
в) 25
г) 40

показать ответ

6. «12 Евангелий Святых Страстей Христовых» — православное богослужебное чтение _______________________ (обычно совершается вечером в Великий Четверг). Состоит в последовательном чтении двенадцати отрывков из всех четырёх Евангелий, подробно повествующих о последних часах земной жизни Спасителя.

а) вечерни Великого Четверга
б) утрени Великой Пятницы
в) вечерни Великой Среды
г) утрени Великого Четверга

показать ответ

Надеюсь, дорогие дети и родители, что мы с вами проведем Великий Четверг и оставшиеся дни до Пасхи со Страхом Божиим, отдадим Божие Богу!

Великий Четверг | Тест Кати Р.

Великий понедельник | Тест Кати Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера