18 апреля. Владимир Боровиковский

В этот день 18 апреля 1825 года ушел из земной жизни  русский художник, мастер портрета, академик Императорской академии художеств Владимир Лукич Боровиковский.

Русский художник Владимир Боровиковский

Старую Россию мы видим глазами ее художников. Конец XVIII века – это мир, прежде всего, Владимира Боровиковского. Благодаря его кисти до нас дошла богатая дворянская культура. Парадные портреты людей в мундирах и барышень из аристократических семей. Полотна пронизаны удивительной искренностью и естественностью.

Ранние годы

Родился и вырос художник в Малороссии, в Миргороде, в семье казака Луки Боровика. Все мужчины их рода служили в Миргородском полку. Вот и Владимир дослужился до чина поручика. Но было в его жизни еще одно увлечение – живопись. Боровиковский рисовал с детства, и это было неудивительно, ведь вернувшиеся домой со службы его отец, дядя и старшие братья после краткого отдыха и молитвы писали иконы.

Переезд в Петербург

Дореволюционный Петербург

Писал иконы и Владимир. А когда ему исполнилось 30 лет, произошла удивительная история, которая совершенно перевернула его жизнь. В 1787 году в Миргороде ждали государыню Екатерину II, куда она должна была прибыть во время своего южнорусского путешествия. И вот, предводитель дворянства Киевской губернии, осмотрев дом, в котором планировалось поселить императрицу, с ужасом понял, что помещение не соответствует царскому уровню. Он пригласил подвернувшегося под руку Боровиковского расписать стены. Времени было мало, но тот справился, написав аллегорические сценки. Художник и помыслить не мог, что его работа так понравится государыне, что она пригласит его в Петербург. Уладив имущественные дела, Боровиковский навсегда оставил Миргород.

Творчество Боровиковского в столице

Петербург принял неизвестного художника благосклонно, и первые десять лет Боровиковский провел в гостеприимном доме архитектора Львова. В нем собирался культурный цвет столицы, бывал и художник Левицкий, который стал Владимиру учителем и другом. Вскоре Боровиковский написал свой первый портрет Филипповой, о котором заговорили сразу.

Портрет Филипповой

И неспроста. С полотна спокойно и приветливо смотрит молодая женщина в белом. Ее лицо и поза лишены жеманства и кокетства, атмосфера картины нежна и мечтательна. Вообще все женские портреты мастера выходили удивительно лирическими и воздушными. Таким же дышащим жизнью стало полотно «Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке».

Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке

На нем императрица изображена не как правительница, а как женщина в повседневной обстановке, что нарушало традицию официального парадного портрета. Простота стала теперь таким же идеалом, каким раньше была роскошь, и дворянство стало заказывать портреты «как у императрицы».

За 7 лет жизни в столице Боровиковский превратился в зрелого мастера. Но из его работ не ушла непосредственность, наоборот, он научился подчеркивать «моментальность» изображения. Современники сравнивали его живопись с поэзией, а портрет Марии Лопухиной называли элегией.

Портрет Лопухиной

Мужские портреты Боровиковского не менее значительны, и мы представляем облик многих знаменитостей именно благодаря его кисти.

Но ни слава, ни деньги не повлияли на характер и образ жизни Боровиковского. Отрывок из его письма:

«Я занят трудами моими непрерывно… Мне потерять час превеликую в моих обязанностях производит расстройку».

Художник жил замкнуто и одиноко. И настолько увлекался работой, что забывал поесть, потому в обязанности прислуги входила необходимость напоминать об этом.

Один из наставников художника, Лампи, уезжая из России, передал ему свою знаменитую мастерскую. В ней Боровиковский жил и работал до конца земной жизни, оттачивая мастерство и готовя себе смену. Несмотря на свою замкнутость, он помогал нескольким молодым мастерам, а самым любимым у него стал знаменитый Венецианов. 18 апреля 1825 года, на 68 году жизни Владимир Лукич Боровиковский скоропостижно умер. Похоронили великого художника на Смоленском кладбище.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера