Благодатный огонь

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Мы еще в Великой Субботе, у Живоносного Гроба, и нам нужно прожить весть этот день, прежде чем в пасхальной ночи мы услышим: «Христос воскресе».

Особые торжества происходят в Иерусалиме, в Храме Гроба Господнего. В великую Субботу, перед Пасхой, каждый раз все, кто находятся внутри и поблизости с Храмом становятся свидетелями схождения Благодатного Огня.

Все православные верующие ждут этого великого чуда с нетерпением и трепетом. Ведь огонь сходит только по молитвам православного патриарха.

Ежегодно тысячи верующих в храме гроба Господня становятся свидетелями того, как в запечатанную и проверенную заблаговременно Кувуклию входит патриарх, тоже подвергшийся тщательному досмотру. Патриарх входит в Кувуклию с незажжёнными тридцатью тремя свечами. И молится, преклонив колена пред гробом Господним, о ниспослании благодатного огня.

Благодатный огонь в Иерусалиме

Благодатный огонь в Иерусалиме

Схождению благодатного огня предшествуют сполохи в виде молний голубоватого света по всему воздушному пространству храма. И на мраморной плите гроба Господня в виде капель росы или дождя появляются голубоватые огненные шарики. От них патриарх возжигает свечи. По выходе из часовни огонь передается Армянскому патриарху, а далее всему народу. Все это сопровождается торжественным, радостным ликованием всех собравшихся.

Чудо схождения благодатного огня именно на праздник православной Пасхи и после молитвы православного Иерусалимского патриарха является доказательством истинности нашей веры.

Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений.

В 34 г. Апостол Петр по свидетельству св. Отцов Церкви видел чувственно свет озарявший Гроб Господень (Святой Григорий Нисский).

Апостол Петр

«Сие видел Петр верил, видел же не точию чувственныма очима, но и высоким апостольским умом. Исполнен убо был Гроб Света, так что хотя и ночь была, однако двема образы видел внутренняя – чувственне и душевне. Аще убо свет праведным присно, яко-се есть писано, то кольми паче у Бога праведных». «Петр предста ко Гробу и свет зря во Гробе ужасашеся,» – пишет Св. Иоанн Дамаскин.

Царь Феодосий Великий, посетивший, по преданию, тайно Иерусалим, вошел в храм Гроба Господня, все лампады зажглись сами собой. «Это чудо удивило патриарха, но Ангел открыл ему, что богомолец был не простой человек, а святой царь Феодосий».

Евсевий Памфил повествует в своей «Церковной истории», что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в.) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы. (Среди ранних упоминаний свидетельства мусульман, католиков). Латинский монах Бернард, (865 г.) пишет в своем итинерарии: «В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется Господи помилуй до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом».

Благодатный огонь в Храме Гроба Господня

Пасхальная радость никогда не отнимется у верующих

Каждую Великую субботу в полдень мы ждем схождения благодатного огня в Иерусалимском храме Гроба Господня. И в этот год, несмотря на сложную обстановку, связанную с эпидемией, каждый верующий с трепетом и благоговением будет ожидать вестей из далекого Иерусалима об этом великом чуде. Этот год будет отмечен отсутствием большого стечения народа в храме Гроба Господня. Вход в него будет ограничен. Будут также не допущены иностранцы.

Но это никак не может и не должно огорчить нашей великой радости о милости Божией. Будем с упованием на волю Божию и Его милость о нас ждать вестей о схождении Благодатного Огня. И, если Господь сподобит, принесем частичку этой великой святыни к себе в жилище, чтобы с крепкой молитвой Богу возжечь наши лампадки перед иконами, наши сердца Пасхальной радостью Воскресения Христова!

Возжигают свечи и лампадки от Благодатного огня

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

О том, как сходит Благодатный Огонь

На главную страницу сайта - Семья и Вера