19 апреля. Присоединение Крыма к Российской империи

В этот день 19 апреля 1783 года издан манифест императрицы Екатерины II о присоединении Крыма к Российской империи и ликвидации Крымского ханства. Это событие стало итогом длительной войны с Османской империей, которая держала Крымское ханство в зависимости. Манифест был подготовлен князем Потемкиным. В нем обещалось крымчакам «содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру…».

Роль князя Григория Потемкина в присоединении Крыма

Задача освоения приобретенных земель была возложена на князя Григория Потемкина. Еще в конце 1782 года, оценивая перспективы присоединения Крыма, тот писал императрице:

«Крым положением своим разрывает наши границы… Вы обязаны возвысить славу России… Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит».

Князь поскромничал. Крым в XVIII веке не только подарит спокойствие империи, но и украсит ее.

Князь Григорий Потемкин

В июне 1783 года в драматической обстановке, на вершине Ак-Кая (Белой скалы), князь Потемкин принял от всего крымского населения присягу на верность империи. Крымское ханство прекратило свое существование. Русские же войска получили приказ обращаться «с жителями дружелюбно, не чиня отнюдь обид, чему подавать пример имеют начальники и полковые командиры».

Учреждение Таврической области

2 февраля 1784 года была учреждена Таврическая область во главе с Потемкиным. Тогда же императрица предоставила местной знати все права русского дворянства. В Крыму отказались от введения крепостного права. Было ликвидировано рабство, которое имело на полуострове такую долгую и мрачную историю.

Таврическая губерния и Екатерина Великая

Правительство делало все возможное, чтобы Крым как можно более мирно и скоро стал частью страны. Для привлечения населения города Севастополь, Феодосия и Херсон были объявлены открытыми для всех народностей, дружественных России. Туда устремились потоки переселенцев: русские, немцы, греки, армяне. Один за другим на юге возникали крупные города: Севастополь, Одесса, Симферополь. Потемкин планировал построить южную столицу империи, не уступающую величию Петербурга – Екатеринослав на Днепре. В нем собирались возвести огромный собор, больше собора Святого Петра в Ватикане, театры, университеты, дворцы. В августе 1785 года все порты Крыма были освобождены от уплаты таможенных пошлин на пять лет, за счет чего оборот русской торговли на Черном море увеличился буквально в тысячи раз.

Путешествие Екатерины II в Крым

В рекордные сроки был построен Черноморский флот, первенцем которого стал 66-пушечный корабль «Слава Екатерины». Преображения шли так быстро, что уже в 1787 году Екатерина II совершила путешествие на полуостров. После этого вояжа и появилось выражение «потемкинские деревни». Якобы князь устраивал чуть ли не картонные села на пути Екатерины. Но так ли это на самом деле – неизвестно. В любом случае вид новых земель произвел большое впечатление на Екатерину и ее свиту. Именно после этого Потемкин получил звание «Таврический».

Екатерина Великая в Крыму

Русско-турецкая война

Османская империя не смирилась с потерей. Уже в августе 1787 года ее флот атаковал русских у западных берегов Крыма. Это послужило сигналом к началу новой войны. Однако в новой кампании вновь верх взяло русское оружие. Но важно не только это. Война стала проверкой верности полуострова новой власти. И оказалось, что присоединение  Крыма прошло успешно, он не восстал против России, как на то могли рассчитывать османы. В 1791 году Турция и Россия подписали мирный договор. Согласно ему Стамбул навсегда признавал Крым за Россией.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера