21 апреля. Марфо-Мариинская обитель

В этот день 21 апреля 1910 года в Москве открылась Марфо-Мариинская обитель ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви.

Сергей Александрович и Елизавета Федоровна

Вскоре после коронации государь Александр II и его супруга Мария Александровна втайне друг от друга посетили Троице-Сергиеву лавру. У мощей преподобного Сергия Радонежского они молились о рождении сына, который через год и появился на свет. Это был седьмой по счету ребенок в венценосной семье, но первый порфирородный, что, по мнению многих, являлось залогом счастливой судьбы. Однако, несмотря на все прогнозы, царское происхождение и истинную религиозность, финал жизни Сергея Александровича был преждевременным и трагическим. В 1905 году великий князь погиб от бомбы террориста, оставив безутешной свою вдову, немецкую принцессу Гессен-Дармштадтскую, в православном крещении – Елизавету Федоровну. Из лютеранства в православие она перешла осознанно, готовилась к этому в течение нескольких лет, и считала за великое благо принадлежать вместе с мужем к одному вероисповеданию.

Сергей Александрович и Елизавета Федоровна

Великая княгиня Елизавета Федоровна

«Это чудная, святая женщина, она видно достойна тяжелого креста, поднимающего ее все выше и выше», так уважительно отзывалась о родственнице двоюродная сестра Сергея Александровича.

По христиански Елизавета Федоровна относилась не только к друзьям, но и к врагам. Она лично посетила в тюрьме революционера Каляева, передав ему крестик и Библию, и обещала простить его преступление от «своего лица и от лица погибшего супруга». Только близкое окружение знало, как непросто дался княгине этот поступок, и как бомба, убившая ее мужа, разделила ее собственную жизнь на две половины.

Великая княгиня Елизавета Федоровна

Если «до» были тихие семейные вечера, и блестящие рауты в ореоле драгоценностей, то «после» часть вещей и бриллиантов была распродана, а сама Елизавета Федоровна приняла решение покинуть великосветскую жизнь и удалиться в монастырь.

Основательница Марфо-Мариинской обители

Марфо-Мариинская обитель милосердия и любви – так называлось святое место в Москве, которое великая княгиня и женщина открыла и обустроила на свои деньги. В двухэтажном особняке распахнула двери больница для малообеспеченных женщин, появилась домовая церковь, отстроился храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Сестры Марфо-Маринской обители

Главной инициативой Елизаветы Федоровны стало возрождение древне церковного института диаконис – женщин, которые могли бы заниматься миссионерским делом и служить сестрами милосердия. В сестры принимались девушки от 21 года до 40 лет, которые по истечению определенного времени могли покинуть обитель и создать свою семью. При обители открылось лучшее хирургическое отделение в Москве, оказывалась амбулаторная помощь, пациентов принимали лучшие городские врачи. Много времени Елизавета Федоровна отдавала нищим детям, забирая их из ночлежки и определяя в школу при обители, чем спасала от неминуемого морального падения и будущей тюрьмы.

Елизавета Федоровна в Марфо-Мариинской обители

«Я испытывала такую глубокую жалость к России, и ее детям, которые в настоящее время не ведают, что творят. Разве это не больной ребенок, которого мы любим во сто крат больше во время его болезни, чем когда он весел и здоров? Хотелось бы понести его страдания, научить его терпению, помочь ему. Во что я чувствую каждый день», – так в одном из своих писем сокрушалась Елизавета Федоровна – женщина, у которой никогда не было своих детей.

Преподобномученица Елисавета Феодоровна

Но если добрая душа готова была обогреть и приютить каждого, то чекисты за милосердие и «голубую кровь» жалеть не собирались. Вместе с другими членами императорской семьи великая княгиня была арестована, расстреляна и сброшена в шахту.

По утверждению окрестных жителей многие из казненных еще некоторое время оставались живыми, а из шахты доносилось пение молитв.

Сестра Марфо-Мариинской обители Елизавета Федоровна

«Святая Россия не может погибнуть…», – утверждала Елизавета Федоровна, которая за любовь к своему мужу и православию отдала самое ценное – свою жизнь.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера