23 апреля. Журнал Современник

В этот день 23 апреля 1836 года в Петербурге вышел первый номер литературного и общественно-политического журнала «Современник», основанный Александром Пушкиным. В нем печатались все самые значительные поэты и писатели эпохи.

«Современник» Пушкина

Пушкина давно привлекала мысль о создании собственного печатного издания, который явился бы независимой трибуной для него и его литературных соратников. Поэт считал, что уже факт появления такого печатного органа лишит издателей Булгарина и Греча монополии. Те владели литературной газетой «Северная пчела», единственной частной газетой. Они же в свою очередь боялись Пушкина, как и другие авторы литературных изданий.

Александр Сергеевич Пушкин

Смирдин, хозяин журнала «Библиотека для чтения», предлагал поэту пятнадцать тысяч отступных, чтобы он отказался от издания «Современника». Пушкин не согласился. Несмотря на усилия недоброжелателей, выпуск состоялся.

Правда, учредить «Современник» Пушкину разрешили только на условии, что на его страницы не попадут политические материалы. Но и это не мало. Ведь мир СМИ в ту эпоху был беден. Все печатные органы – наперечет.

Цензура была очень бдительна. Привлеченный Пушкиным к сотрудничеству поэт-партизан Денис Давыдов написал по поводу своей статьи, попавшей под правку:

«…унывать грешно солдату – надо или лопнуть или врубиться в паршивую колонну Цензуры».

И Пушкин действительно вступил в битву. Почти без единой поправки он довел до читателей многие свои произведения: «Капитанскую дочку», «Скупого рыцаря», а также Гоголевские – «Коляску», «Нос» и другие.

Современник

Кроме старых своих друзей – Вяземского, Жуковского, Давыдова, Баратынского – Пушкин призвал к себе молодых поэтов, таких как Тютчев – он открыл его для читателя. Вообще весь золотой век русской литературы нашел свое отражение на страницах журнала.

Однако, несмотря на все успехи, большие авторские имена, надо признать, тираж у издания был скромный. Всего 600-700 экземпляров. Так было, прежде всего, потому что вообще читающей публики в стране было не много. Издание оказалось занятием, не приносящим прибыли. И просуществовал пушкинский «Современник» только один 1836 год. Последний его пятый выпуск увидел свет уже после гибели поэта в 1837 году.

Далее полтора десятилетия некогда пушкинский журнал влачил несчастное существование.

«Современник» Некрасова

Возрождение он пережил в 1845 году, когда его купил Николай Некрасов. И тогда на его страницах открылось новое поколение будущих классиков. Тургенев, Гончаров. Однако они довольно скоро покинули «Современник», в котором появились политическая рубрика, едкие фельетоны. Чем дальше, тем более радикальным становилось содержание журнала.

Николай Алексеевич Некрасов

Из витрины русской литературы журнал превращался в сцену антиправительственных выступлений. Чернышевский, Герцен, Белинский, Добролюбов. Они, как могли, обходили цензуру, обличали, критиковали, нарывались на предупреждения от власти. Случалось, что за один месяц цензура изымала из журнала по 150 страниц. Все кончилось в 1866 году. В апреле некто Каракозов стрелял в Александра II и не попал. Государь только что провел удачные реформы, дал свободу крестьянам и недоумевал, за что ему желали смерти. Власть закроет самые рьяные антиправительственные СМИ. В том числе «Современник», так не похожий уже на пушкинский литературный альманах.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера