Мир вам!

Христос Воскресе!

Радостные пасхальные дни нам возвещают, что ад повержен, смерти нет там, где живет Бог! Жизнь на земле – для Неба, для Бога, для вечной жизни, которая столь ясно нам указана Воскресением Христовым!

Вспомним Евангельские истории, как Христос приходил к Своим ученикам! Распахнем двери своего сердца, чтобы встретиться с Самим Господом!

Мир вам!…

Встретившись со Христом Воскресшим, Клеопа и его друг спешно вернулись из Эммауса в Иерусалим. Пришлось долго стучать, пока апостолы не открыли хорошо запертые двери. Не успели вновь пришедшие рассказать о том, что видели Воскресшего по дороге, как уже на них обрушился гул радостных голосов. Одни говорили, что Его встретили женщины и услышали от Него: «Радуйтесь!», а потом припали к Его ногам. Апостолы Иоанн и Пётр рассказывали, как, заглянув в Гроб, нашли там только нетронутую плащаницу, словно тело лёгким паром прошло сквозь ткань. Но главное, Спаситель явился самому апостолу Петру. Значит, напрасны были страхи, значит, всё-таки близко Его Царство, Царство Воскресшего! Уже темнело, когда говорившие смолкли. Все как будто ждали чего-то! И вот, бесшумно и мирно, не тронув дверей, перед ними появился Учитель. То же спокойное лицо, длинные волосы, тихий мудрый взор. Всё, как прежде.

Иисус Христос пришел к ученикам

Но всё равно страшно! Не призрак ли? «Мир вам!» прозвучал Его знакомый любимый голос. Он протянул к ним Свои руки. На них – незажившие раны от гвоздей. «Дети, есть ли у вас какая-нибудь пища?»  –  спросил Учитель. Сотовый мёд, кусок рыбы – всё это ел Он так, как в те, прежние дни. Да, это воистину Воскресший Иисус! Без сомнений! Как отрадно, как сладко было снова слушать Его слова! «Всё произошло, как написано, – говорил Он. – Так надлежало пострадать Христу и воскреснуть в третий день. И вы свидетели этому, вам и надлежит проповедать об этом всем народам, начиная от Иерусалима». А потом Он дунул на каждого из учеников Своих. «Примите Дух Святой. Кому простите грехи, тому простятся. На ком оставите, на том останутся». Радость переполняла их. Тёплым светом сияла сумеречная комната. Никто и не заметил, как Учитель исчез.

Христос Воскресе! Да будет радость наша о воскресении разумна, глубока, свята и деятельна! Да подвизает она и нас к любви Воскресшего, к святой жизни и к взаимной любви.

Мир вам!

Явление Воскресшего Христа апостолам

Мир вам!

На главную страницу сайта - Семья и Вера