О святом артосе

Христос Воскресе!

Всю Светлую седмицу в православных храмах пред открытыми Царскими вратами на специальном столике, на самом почетном месте лежит большая просфора. Это большая просфора носит греческое название Артос, что в переводе означает «квасной хлеб».

Процесс приготовления артоса трудоемкий и непростой. Начинают готовить артос минимум за неделю до окончания Великого поста. Готовый артос помещают в специально отведенное место до  Пасхальной Литургии.

В светлую субботу, после последнего крестного хода священник совершает чин раздробления артоса. Все желающие могут принять кусочек святого хлеба и питать свои духовные и физические силы в течение всего года.

Чин раздробления артоса

Вот что пишет о святом артосе архимандрит Кирилл Павлов.

Хлеб освященный

В  первый день Воскресения Господня в храмах полагается особо приготовленный хлеб, освященный молитвою и окроплением водой святой и называемый по-гречески артосом. В продолжение всей Светлой седмицы сей хлеб остается пред иконостастом, и по окончании светлых дней праздника, после вторичного благословения, он раздробляется и преподается верующим. Для чего утвержден такой пасхальный обычай? После крестной смерти Господа Иисуса Христа святые апостолы всякий раз, когда собирались на общую вечерю, первое за столом место оставляли свободным и полагали пред ним хлеб в ознаменование того, что Сам Господь невидимо присутствует между ними, благословляет их трапезу и подает им пищу и питие.

Артосы в храме

Святая Церковь, унаследовавшая от апостолов их пламенную любовь к своему Господу, удержала и сохранила и их святые обычаи. Для сего, по примеру апостольскому, в праздник Воскресения Христова она полагает среди собрания верующих хлеб сей – в воспоминание тех утешительных явлений воскресшего Господа, коих самовидцами и свидетелями были святые апостолы, и в ознаменование невидимого пребывания Самого воскресшего Господа посреди собрания верующих. Молитвою и молением испрашивает Церковь, чтобы Сам Господь благословил сей воспоминательный о Нем хлеб, как благословлял Он трапезу ученикам Своим, и чтобы Сам руками служителей Своих преподал оный верующим, как благоволил преподавать ученикам Своим Своими пречистыми руками. Примите его от рук священника, как бы от рук Самого воскресшего Господа. Вкушая от сего хлеба, переноситесь благоговейною мыслию в те священные места, где Сам воскресший Господь являлся ученикам Своим и глаголал им  яже о Царствии Божии (Деян. 1:3)

Артосы

Как хранить и принимать артос в течение всего года?

Как и любая другая святыня, артос требует к себе бережного и трепетного отношения. При небрежном отношение святой хлеб может заплесневеть. Чтобы этого не случилось, необходимо уже дома раздробить артос на мелкие кусочки и поместить их в закрытую стеклянную посуду.

Употребляют артос натощак, как правило, запивая святой водой.

Берегите артос. Берегите себя.

Христос Воскресе!

О святом артосе

Артос — освященный хлеб

О святом артосе

На главную страницу сайта - Семья и Вера