12 мая. Десятинная церковь в Киеве

В этот день 12 мая 996 года в Киеве освящена первая на Руси каменная церковь – Десятинная.

Церковь в честь Пресвятой Богородицы

Храм этот был построен по указанию святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Владимир Святославич построил церковь в честь Пресвятой Богородицы, о чем сохранилась запись в «Повести Временных лет» Нестора:

«В лето 6497… Володимер помысли создати церковь Пресвятыя Богородица и послав преведе мастеры от Грек»

Святой равноапостольный князь Владимир

Самый большой собор того времени был возведен недалеко от княжеского жилища. Почему тут? По преданию Владимир повелел заложить церковь на месте гибели первомучеников Феодора и его сына Иоанна. Еще до крещения Руси в 983 году они были принесены в жертву языческим богам, которым в то время поклонялись. А история состояла вот в чем.

Мученики Феодор варяг и сын его Иоанн

Будущий креститель сел на Киевский престол, видимо, в 978 году. Сначала он попытался обновить языческий культ. В столице по его указанию построили капище, которое украшали знаменитые славянские идолы вроде перуна, велеса, стрибога… Капище стало местом для жертвоприношений. А кто будет дарован кровавым богам, решал жребий. В 983 году он пал на юного Иоанна, сына православного киевлянина из варяг по имени Феодор. Отец отказался выдать язычникам своего юного сына со словами: «Если ваши боги всемогущи, пусть сами придут и возьмут моего сына». Разъяренная толпа разрушила дом и убила отца и сына. Весть о мученической смерти христиан мгновенно облетела Киев и достигла ушей Владимира. Он был поражен храбростью и стойкостью Феодора и его сына. Есть предположение, что именно эта стойкость двух христиан впервые заставила задуматься Владимира, правильный ли выбор он делает в жизни.

Мученики Феодор варяг и сын его Иоанн

Возведение Десятинной церкви

В 988 году князь Киевский крестил Русь, а спустя 8 лет, уже христианин, на месте гибели Феодора и его сына построил Десятинную церковь. Храм возводили византийские зодчие из тонких кирпичей, так называемые плинфы. До того церкви в этих землях были только из дерева. Состоял храм из шести ярусов с 25-ю куполами. Благодаря данным летописей и поздним раскопкам мы теперь знаем, что церковь украшали кресты, мозаики, иконы, драгоценные сосуды из Корсуни, крымского города, ранее взятого Владимиром. Оттуда же князь, видимо, привез священнослужителей. При отделке активно использовали мраморные панели, поэтому современники часто называли церковь мраморной.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Киеве

Ничего подобного раньше на Руси не строили, зато строили в Константинополе. Возможно, за образец для киевского храма была взята церковь Феотокос Фарос, которая входила в дворцовый комплекс византийского императора. А образец выбрала Анна, жена Владимира, которая являлась сестрой византийского императора Василия II.

На поддержание церкви и митрополии князь Владимир выделил десятую часть своих доходов, отсюда и пошло название – Десятинная церковь. Храму суждено было стать усыпальницей. В нем были похоронены останки князей Олега и Ярополка, родных братьев Владимира. Нашла свой покой в церкви и первая христианская правительница Руси – святая равноапостольная княгиня Ольга. Самому Владимиру и его жене Анне также суждено было упокоиться в Десятинной церкви.

Святой князь Владимир и святая княгиня Ольга

Во время нашествия татар

Храм пережил своих создателей только лишь на два века. Символично, он создавался как маяк цивилизации, культуры и православия. Пали же его стены 7 декабря 1240 года, когда войска хана Батыя взяли Киев. Несколько тысяч последних защитников города, во главе с воеводой Дмитрием, заперлись в каменном храме, когда стены обвалились. В ту же секунду время Киевской Руси, можно сказать, окончательно ушло в прошлое. Несколько столетий никто даже не пытался восстановить то, что было, по одному меткому выражению, «матерью церквей русских».

Десятинная церковь в Киеве

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера