Притчи о вере

Мир Вам, дорогие братия и сестры!
Христос Воскресе!

В христианском понимании веровать в Бога значит не только умом признавать Бога, но и сердцем стремиться к Нему. Вера в Бога – это самое главное, что мы имеем в сердце, что дает нам силы жить, и дает нам свободу от скорбей и искушений земного бытия.
Перед Вами притчи о вере в былые времена и в наши дни.

Исцеление агарянки

Жил один агарянин на свете со своей женой. Бед не знал. Жили они душа в душу.

Но однажды заболела жена агарянина мучительной болезнью груди. Долгое время она страдала от ужасных болей. Обращались они к разным лекарям. Но ничто не приносило облегчения. Тогда отправились супруги в женский христианский монастырь. Этот монастырь славился чудесными целительными свойствами освященной воды.

Дорога до монастыря была длинная и тяжелая. Шел сильный дождь, который размыл всю дорогу. В глубокой ночи путники достигли стен монастыря. Сторож отказался открыть ворота обители. Но муж с женой упросили налить им в кувшин святой воды. Сторож, поразмыслив, решил, что для неверного любая вода будет одинакова. И вместо святой воды наполнил кувшин водой из ближайшей лужи.

Ночь, монастырь

По вере супругов произошло чудо! И на следующее утро агарянин  подарил монастырю вола в благодарность за исцеление жены.

Устыдился сторож своего поступка. Поведал сестрам о свершившемся по вере этих бедных людей чуде! Покаялся Господу в жестокосердии и своем высокомерии и прославил Его всеблагую милость!

В магазине

Жила на свете женщина. Старалась жизнь по заповедям Божьим, церковной жизнью. Но, как и у многих из нас, часто посещали её искушения: то дети заболеют, то сама; разлад в личной жизни; и разные беды и скорби.  Часто в своих молитвах она с верой обращалась к Господу Богу помочь ей в житейских неурядицах, поправить здоровье. Но Господь не спешил с ответом.

И вот однажды женщине приснился сон, который ей дал ответы на многие вопросы.

Входит она в магазин. А там за прилавком стоит Господь Бог.

Женщина воскликнула с радостью: Господи! Это Ты?

– Да, это Я, – ответил Бог.
– А что у Тебя можно купить? – спросила женщина.
– У меня можно купить все, – прозвучал ответ.
– В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, милосердия и терпения.

Бог улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся и протянул женщине маленькую картонную коробочку.

– И это все? – воскликнула та удивленно и разочарованно.
– Да, это все, – ответил Бог. – Разве ты не знала, что в моем магазине есть только семена?

Господь Вседержитель

По вере вашей да будет вам

Что же звучит в этих притчах для нас? Прежде всего, призыв – быть верными чадами Божьими. В Евангелии мы читаем, что Господь, когда к нему пришли слепые, исцеляет их со словами: «по вере вашей да будет вам».

Мы просим у Господа чего-то, а сами сомневаемся, что Он поможет. Мы идем в храм, молимся о наших болезнях, скорбях. А потом выходим из храма и забываем жизнь по правде Божьей. Более того, некоторые обращаются ко всякого рода магам и колдунам. Чем подвергают свои души страшной опасности.

Будем же верными Господу, как та исцелившаяся агарянка со своим супругом, как та женщина, которой Господь открыл, что без нашей веры и труда мы не можем получить просимое.

Притчи о вере

Несколько слов о вере

На главную страницу сайта - Семья и Вера