13 мая. Черноморский флот России

Этот день 13 мая 1783 года считается днем рождения Черноморского флота России. Тогда у берега Крыма появилось несколько кораблей. Они были переведены из Азовской флотилии.

Первые попытки создания Черноморского флота

Попытки построить флот для войны на Черном море предпринимались и до правления Екатерины II. Тот же Петр Великий для походов на Азов построил флотилию, но ее пришлось ликвидировать после провального Прусского похода, после того как туркам вновь отдали берег южного теплого моря. Еще была Днепровская военная флотилия, которая отстраивалась на верфях в Брянске, но это были в основном небольшие суда.

Создание Черноморского флота и основание Севастополя

Потребность в настоящем полноценном морском флоте резко возросла во времена Екатерины Великой, с покорением Крыма. В Петербурге понимали – Османская Турция рано или поздно захочет вернуть полуостров в зону своего влияния. 13 мая 1783 года под руководством героя Чесменского сражения адмирала Клокачева 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту, где был заложен город Севастополь – новая база России на Черном море.

Екатерина II в Крыму

Ахтиарская бухта – идеальное место для порта. Ее еще в 1778 году отметил Александр Суворов, поставив там небольшие укрепления и гарнизон русских солдат. В апреле 1783 года в Ахтиарскую бухту зашел фрегат «Осторожный» – его капитану  Ивану Берсеневу императрица приказала найти пригодную бухту для строительства столицы Крыма и базы флота. Итак, вскоре к Азовской флотилии присоединилась еще Днепровская – так Черноморский флот начал приобретать свои очертания. Спустя два года был утвержден его штат – 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, 5 шхун, 23 транспортных судов и личного состава в количестве 13500 человек.

Екатерина назначила главнокомандующим флотом Григория Потемкина, а сам флот вывела из ведомства Петербургского адмиралтейства, в Херсоне построили свое. Во всех смыслах новый флот наконец-то состоялся.

Смотр Черноморского флота

Русско-турецкая война 1787 – 1791

И тут же он должен был пройти крещение кровью и пороховым дымом. В 1787 году Турция собралась с силами и предъявила России ультиматум: «возвращайте Крым или будет война. Но Черноморский флот уже разросся. Благодаря новым кораблям и выдающимся флотоводцам – например, Федору Ушакову – молодой флот разгромил значительно превосходящий числом флот османов. Да, на суше блестяще действовали Суворов, Румянцев и Потемкин, но разгром турок завершили именно в морском сражении. В битве при Калиакрии Ушаков наголову разбил флот неприятеля, небольшое количество кораблей добралось до Стамбула. Когда султан услышал о намерении Ушакова (Ушак-паши) наступать на столицу, то без промедления подписал Ясский мирный договор. Это было уникальное достижение для кораблей, которые, как казалось, еще пахли свежей смолой.

Святой адмирал Ушаков

Другие сражения Черноморского флота

Позднее у Черноморского флота было еще множество успешных войн: с наполеоновской Францией, на Средиземном море и две Русско-турецких войны. Черноморский флот под командованием адмирала Нахимова уничтожил турецкий при Синопе. Это было последнее сражение парусного флота в истории. Когда в Черное море вошли технически более совершенные эскадры пароходов Англии и Франции, русские корабли просто затопили на входе в Севастопольскую бухту. Это был своеобразный конец того прежнего флота, созданного Екатериной и Ушаковым. По Парижскому договору России запретили владеть военными кораблями в Черном море. Флот полноценно возродился только к концу XIX века.

Синопское сражение

Черноморский флот в наши дни

Сейчас уже новый Черноморский флот все также базируется в Севастополе и является одним из самых мощных. 13 мая моряки возлагают венки к памятнику морякам-черноморцам и монументу Екатерине II – с ее указа начиналась история всего Черноморского флота.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера