19 мая. Благовещенский собор

В этот день 19 мая 1484 года в Московском Кремле заложен Благовещенский собор.

Первый деревянный Благовещенский собор

Период правления великого князя Иоанна III многие историки называют «благодатным». Это были 43 года, за которые он буквально из лоскутков собрал большое европейское государство. В основе чего были дипломатические и военные победы. Страна богатела, а Москва застраивалась великолепными зданиями. Первый деревянный Благовещенский собор в Кремле был поставлен еще в 1397 году великим князем Василием I, сыном благоверного великого князя Дмитрия Донского. Домовой храм стоял на великокняжеском дворе недалеко от сеней дворца, поэтому в старину он еще назывался по-простому, храм «Благовещения, что на сенях». Уже тогда в нем венчались высочайшие особы и крестили своих новорожденных детей, в том числе и наследников престола. И расписывать его были приглашены знаменитые Андрей Рублев и Феофан Грек.

Андрей Рублев

Строительство каменного собора

В 1484 году по повелению великого князя Иоанна III началось строительство каменного в Кремле на Соборной площади, освятили его во имя Благовещения. Храм сохранился до наших дней и тысячи людей любуются одним из древнейших памятников. И хотя Московский Кремль строили приглашенные итальянские мастера, именно Благовещенский собор возводился под руководством русских зодчих – Кривцова и Мышкина.

А внутреннее убранство Благовещенского собора закончили уже при правлении сына и преемника Иоанна – великом князе Василии III. Он повелел его благолепно украсить. Потому в новый каменный собор перенесли иконы кисти преподобного Андрея Рублева, изготовили драгоценные серебряные и золотые оклады к ним. Новая стенная роспись была выполнена, как точная копия прежней старинной, а сделал ее лучший художник того времени – мастер Федор Едикеев. Снаружи каменный храм выглядел очень торжественно, золоченные главки так и сияли на солнце, поэтому народ прозвал его Златоверхим собором.

Московский Кремль при Иоанне III

Восстановление Благовещенского собора

Исторические источники свидетельствуют, что уже в 1489 году Благовещенский собор буквально завораживал своей красотой и гармоничностью, как москвичей, так и заморских гостей. Но храм не сохранился в своем первозданном виде, он сильно пострадал во время страшного пожара 1547 года. Лишь спустя 20 лет по велению Иоанна IV Грозного собор начали восстанавливать. Архитектура его стала более строгой, но и более монументальной. Трехглавый храм стал девятиглавым, каким мы можем видеть его сейчас.

Сын Иоанна Грозного царь Федор повелел преумножить величия Благовещенскому собору и распорядился установить на центральном куполе огромный крест, отлитый из чистого золота. Известно, что его упорно искал в Кремле Наполеон, но в итоге золотой крест Благовещенского собора был перепутан с позолоченным крестом на колокольне Ивана Великого.

Крестный ход у Благовещенского собора в Московском Кремле

После переворота 1917 года и в наше время

Благовещенский собор еще раз пострадал во время революции, по святыне прицельно била артиллерия в 1917 году. Храм был закрыт на долгие годы. И только в 1993 году собор был вновь открыт для Богослужений, которые проходят теперь ежегодно на Благовещение.

В Благовещенском соборе представлены не только бессмертные творения Феофана Грека и Андрея Рублева, но и более поздние работы иконописцев, которые датируются XVI веком. В частности редкое по манере изображение Пресвятой Девы. Сам же праздник и событие, в честь которого был возведен этот храм, был одним из самых любимых в православной России. В Москве существовал трогательный обычай в этот весенний день выпускать на волю певчих птиц.

Благовещенский собор

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера