День памяти Иова МнДень памяти Иова Многострадальногоогострадального

Христос Воскресе, дорогие друзья!

19 мая Церковь вспоминает праведного Иова.
Читая книгу Иова из Ветхого Завета, мы становимся свидетелями удивительной истории непоколебимого терпения и геройского мужества в несчастии.

Житие праведного Иова Многострадального

Иов жил в местности под названием Уц. У него было семь сыновей и три дочери. Он был богатым человеком. Всю свою жизнь жил он под кровом Всевышнего и в страхе Божием. «Непорочен, справедлив и удалялся от зла»,  –  узнаем мы об Иове. (Иов 1:1)

Однажды сатана, видя столь великое благочестие в человеке, возненавидев его, решил искусить. Для этого нечистый явился к Господу и стал утверждать, что богобоязненность Иова только из-за его благополучия. Но такую ли богобоязненную жизнь будет вести Иов, когда не будет иметь всех своих благ?

Святой Иов Многострадальный

Бог попустил случиться искушениям в жизни Иова. Все богатства, дети были отняты у него. На это Иов отреагировал лишь словами: «Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!»  (Иов 1:21).

И после этого сатана не успокоился. Наслал он проказу на бедного Иова. И лежал Иов вне города, весь уязвленный страшной болезнью, корчился в страшных муках, черепком соскребал струпья со своего тела. И теперь Иов оставался непреклонен: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем?» (Иов 2:10).

Святой праведный Иов

Тогда пришли к нему друзья, которые семь дней были рядом с ним и оплакивали страдания невинного мученика. Они старались утешить его. Ведь не мог же Господь безвинно наказать Иова. Друзья просили Иова вспомнить, чем он мог прогневить Всевышнего. Но Иов был уверен в своих безвинных пред Богом страданиях.

Тогда Иов обратился с горячей просьбой к Господу засвидетельствовать свою безвинность. И Господь ответил ему. Он показал ему красоту сотворенного мира, и это – само явление Господа, Его слова – и стали ответом для Иова.

Праведник раскаялся в своих мыслях: Я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле (Иов 42:6). Господь простил Иова. К нему вернулось здоровье, богатство, родились новые дети. 140 лет прожил на земле праведный Иов и умер в глубокой старости.

Праведный Иов Многострадальный

Образ Иисуса Христа

По мнению священномученика Зинона Веронийского, Иов был образом Спасителя нашего Иисуса Христа.

Иов был праведен, истинен, богач. Иов три раза был искушаем диаволом. Был поражен проказами и точимый червями сидел на пепле за городом. И после всех несчастий, который обрушились на несчастного Иова, он остался непобедим в своем терпении. И снова приобрел и здоровье, и богатство. Дьявол погубил всех детей Иова, но после тяжких испытаний Господь дал ему возможность родить других детей. Мирно в глубокой старости скончался многострадальный Иов и видел потомство свое до четвертого рода.

Святой Иов прообразует Господа Иисуса Христа, сошедшего на землю, пострадавшего ради спасения людей, а потом прославившегося славным Своим Воскресением. Спаситель наш есть Правда и источник праведности, подлинная Истина. Господу нашему принадлежат все богатства Вселенной. Так же как и Иов, Господь был искушаем трижды дьяволом. Воплотившийся Господь принял на себя все нечистоты и язвы греховные мира сего. Как черви точили язвы и струпья Иова, так и похоть и пороки, кипевшие в мире среди людей, точили Спасителя Христа и, наконец, предали его позорной смерти. Господь победил смерть через Свое славное Воскресение, даровав людям бессмертие, и получил от Бога Отца власть и господство над всем. Многие пророки были умерщвлены беззаконным народом, но Господь создал себе новых детей – святых апостолов. Ценою Свой невинной Крови Господь купил мир, и после вознесся в мирной и кроткой славе к Отцу Своему.

Жизнь Иова дает ключ к ответу на вопрос: почему страдают невинные, почему добрый Бог допускает зло в мире?

Святой праведный Иов Многострадальный

Читая историю этого праведника, можно взять множество уроков, которые помогут преодолеть тяготы жизни и стать более покорным Господу. Также стоит задуматься о том, что все проблемы в нашей жизни происходят по Небесной воле и не всегда мы узнаем все ответы. Кроме этого, не стоит обвинять ближних в нераскаянных грехах, если в их жизнь приходит испытания и тяготы.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Праведный Иов Многострадальный — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера