Порча и сглаз

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Какую мы имеем веру? Есть ли у нас она в душе? Или мы просто формально живем церковной жизни, а жизни во Христе Иисусе не имеем?
Враг рода человеческого на каждом шагу предлагает всяческие поводы и создает постоянные уловки, с целью подменить веру на суеверие, грех на благо. Диавол всегда стремиться обмануть человека. Верующему христианину нужно быть стойким и твердым в этой непримиримой борьбе. С помощью Божьей все уловки нечистого откроются и никакого вреда не причинят человеку.
Предлагаем Вам прочитать ответы священников на вопросы по теме «порча и сглаз».

– В петле нашей входной двери мы обнаружили остаток церковной свечи, оставленный непонятно кем. Что с этим делать?
– Огарок свечи можно отдать в храм. Помните, что православный человек, который регулярно исповедуется и причащается, не боится никакого подобного «воздействия».

Иеромонах Савва (Марков)

–Ужасный страх! Такой, что из дома не выйти. Что это может быть? Порча?
– В порчу верить нельзя. Это суеверие.

Священник Сергий Кливекин

Свеча, травы

– Вчера моя мама показала одной женщине дорогу, и уже когда развернулась и пошла от нее, та ей вслед назвала имя ее умершей матери и как она умерла. Затем сказала, что у моего отца было две операции и ждут третью (так и есть на самом деле). Сказала, что на него наводили порчу и надо ходить вымаливать его в церкви. Но напоследок написала молитву примерно такого содержания: «Иоанн Креститель, водоосвятитель, защити (перечисление имен) от сглаза, колдовства. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». Еще надо взять 22 зерна риса и кинуть через левое плечо со словами: «Возьми свое, отдай мое, спаси и помилуй». Мы просто не знаем, как правильно, себя вести в такой ситуации.
– Есть в Евангелии такие слова Господа о фарисеях: «Что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте».
Та женщина, конечно, не от Бога узнала все то, что рассказала вашей матери. В храм ходить нужно, исповедоваться и причащаться регулярно нужно. Но никаких заговоров читать, ничего через плечо кидать категорически нельзя. Этим человек соглашается сотрудничать со злом, то есть с дьяволом, и впускает зло в свою жизнь. Никакого сглаза нет.

Иеромонах Савва (Марков)

Порча и сглаз

Порча и сглаз | Вопросы священнику

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера