Защитники Руси и семьи

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

30 мая Святая Церковь совершает память преподобной Евфросинии, в миру Евдокии, великой княгини Московской.

Защитники Руси и семьи

Когда благоверный князь Димитрий Донской девяти лет отроду остался без отца, его воспитателем стал митрополит Киевский и всея Руси святитель Алексий. Вместе они, когда князь подрос, занимались собиранием русских земель вокруг Москвы.

То время – XIV век – не было легким, впрочем, в истории Руси никогда и не было легких времен. Тогда в Золотой Орде, правителей которой в наших летописях называли и считали царями, к власти пришел временщик Мамай, коему отказалась подчиниться Москва. Противостояние с ним привело благословленные преподобным Сергием Радонежским русские дружины на Куликово поле, где они одолели врага.

Святой Сергий Радонежский благословляет князя Димитрия Донского на Куликовскую битву

Но не только на ратном поприще проявил себя благоверный Димитрий. Князь построил в благодарность Господу за дарованную на поле Куликовом победу монастырь на реке Дубенке, и по обету основал Николо-Угрешскую обитель на месте, где по пути на битву в лесу на дереве увидел образ святителя Николая.

В Троицком монастыре благоверный Димитрий впервые совершил всенародное поминовение убиенных воинов. Так были установлены Димитриевские родительские субботы.

Супруга Дмитрия, благоверная княгиня Евдокия, была верной помощницей мужа в делах, сопряженных с заботой о подданных.

Князь Димитрий Донской и Евфросиния Московская

Она построила в кремлевских стенах церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Но основной своей задачей она видела выполнение обязанностей перед Богом – прежде всего, в воспитании своих двенадцати  детей. Вместе с тем она начала устроение Вознесенского женского монастыря в Московском Кремле, отдав под него княжеские чертоги.

Видимо, изначально подвижница мыслила эту обитель местом своего будущего иночества. Одновременно она строила несколько храмов и монастырей в Переяславле-Залесском. Однако не только о возведении храмов думала княгиня Евдокия: ее сокровенным желанием после смерти супруга стало монашество.

Она стала вести тайную подвижническую жизнь. По пышным одеждам, в которых святая являлась перед людьми, нельзя было догадаться о том, что она изнуряла себя постом, бдением, ношением вериг. По совету княгини во время нашествия Тамерлана была перенесена в Москву Владимирская икона Божией Матери. В иночестве подвижница приняла имя Евфросинии. Господь еще при жизни прославил ее чудесами, помогает она людям и сейчас.

Преподобная Евфросиния (в миру Евдокия) Московская

Чудесная помощь преподобной Евфросинии

Однажды, возвращаясь из школы, два брата заплутали в переулках Москвы. Но старший вспомнил, как бабушка учила его:

«Саша, если ты заболеешь, заблудишься или испугаешься, обратись к Богу, и Он тебе поможет». И мальчик начал горячо молиться: «Господи, помоги нам!» Крепко держа за руку братишку, он шел вперед.

Но вот они оказались перед высокой стеной. Дальше идти, было страшно. И вдруг услышали ласковый голос: «Дети, идите за мной!» Они подняли головы. Перед ними стояла женщина, в черном одеянии. Страх исчез, и они почти побежали за своей избавительницей, как бы парящей над всеми. Какова же была их радость, когда они узнали свою улицу! Но вокруг никого уже не было. Дома мальчики увидели икону преподобной Евфросинии. Они сразу поняли, что до дома их довела именно она.

Преподобная Евфросиния Московская

Защитники Руси и семьи

Преподобная Евфросиния Московская

На главную страницу сайта - Семья и Вера