Важность подаяния милостыни нищим

Дорогие дети и родители, здравствуйте! Я хотел бы с вами поговорить сегодня о том, как важно оказывать нищим и бедным людям помощь, когда есть такая возможность. Ведь помогая им, мы помогаем в лице их Самому Христу, отдавшему на Кресте жизнь для искупления наших прегрешений! Неужели же мы в этой скоротечной жизни не можем постараться послужить Ему своими добрыми делами? Вот послушайте одну повесть.

В одно тяжелое и голодное время одна незнакомая женщина, одетая бедно, но опрятно, проходила по деревне, прося милостыню у людей.

В некоторых домах ее выталкивали с грубостью из дверей, в других давали ей совсем немного черствого хлеба, картофелин или мякины. И только один бедный крестьянин позвал ее в свою хижину и попросил обогреться, потому что на дворе было очень холодно. Столь же добрая жена крестьянина принесла ей большой кусок пирога, вынутого только что из печи.

Дает еду

На следующий день в замок госпожи той деревни были приглашены все те, у которых просила незнакомка о помощи.

Войдя в светлую залу, они увидели маленький стол, на котором были поставлены самые лучшие кушанья.

Другой большой стол стоял тут же. На нем было много тарелок, но по большей части они были пустыми, на некоторых же лежали куски плесневелого хлеба, несколько картофелин или горсть мякины.

«Я была та самая бедная нищая, которую вы видели, – сказала поселянам госпожа. – В это столь тягостное для бедных время я хотела испытать вашу благотворительность.

Вот добрые люди, – продолжала госпожа, показывая на крестьянина Петра и его жену, – они дали мне все, что у них было лучшего, – и за это будут ужинать за этим маленьким столом. Кроме того, я назначаю им ежегодную пенсию. А вы, – продолжала она, обращаясь к другим, – не взыщите за такое угощение, какое я от вас получила. Здесь все ваши дары на тарелках. Не забудьте, что вас так же угостят и в другой жизни».

Накрытый стол

Поэтому, дорогие мои читатели, мы никогда не должны отказывать неимущим и отдавать им лучшее. Тогда эти добрые дела оправдают нас на Суде.

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Важность подаяния милостыни нищим | Рассказ Миши Р.

Важность Богослужения | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера