Святой Император Константин Великий

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

3 июня совершается память равноапостольного Константина и матери его царицы Елены.

В Римской империи христиане претерпевали жестокие гонения до прихода на царство императора Константина, который легализовал христианство. Хотя христианство не было принято в качестве государственной религии, но в 313 году был принят Миланский эдикт. Этот документ уравнял в правах все религии. Но по отношению к христианам в  нем были прописаны беспрецедентные  доселе меры: предусматривалось возвращение христианам и их общинам собственности, которая была отнята во время гонений.

Святой равноапостольный Константин Великий

Лишь в самом конце жизни, перед смертью равноапостольный Константин принял крещение. В те времена считалось, что  непосредственное крещение в преддверии кончины дает отпущение всех грехов.

В сентябре Святая Церковь празднует Воздвижение Креста Господня. Это событие также связано с именами равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены. В 326 г., в возрасте 80 лет, царица Елена по просьбе сына отправилась на Святую землю и отыскала Голгофу, Животворящий Крест, воздвигла храмы в Иерусалиме и Вифлееме.

Воздвижение Креста Господня

Сияющий победный крест на небе

Гонения на христиан продолжались около 250 лет и прекратились только при императоре Константине Великом, который сам принял христианскую веру. Константин Великий с детства был воспитан своей матерью царицей Еленой в уважении к христианам. При вступлении на императорский престол ему пришлось выдержать упорную борьбу с двумя соперниками, Максентием и Ликинием, врагами христиан. Перед решительной битвой с Максентием Константин и его воины увидели на небе сияющий крест, как бы составленный из звёзд, и над ним надпись: «Сим побеждай».

Сначала это чудесное видение вызвало у Константина недоумение. Что бы оно могло значить? Но позже Господь Сам явился императору во сне и повелел сделать знамя подобно тому, которое было видено на небе. Господь обещал Константину победу.

Константин исполнил повеление: он поставил на своих знамёнах изображение креста и одержал полную победу над Максентием.

Когда Константин стал полновластным императором, то столица государства была перенесена из Рима в Византий. Вскоре и сам город Византий был переименован в Константинополь.

Равноапостольный Константин Великий

Велики и благодатны в очах христиан дела Константина. Он не только дал возможность свободно исповедовать христианскую веру, но строил множество храмов и заботился о распространении христианства по всей стране. По всей империи стали праздноваться воскресные дни и христианские праздники. Была отменена смертная казнь через распятие.

Святой Император Константин Великий

Равноапостольные Константин и Елена

На главную страницу сайта - Семья и Вера