Владимирская икона Божией Матери

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

3 июня чествуется великая русская святыня – Владимирская икона Божьей Матери.

В чем заключается сила чудотворения икон: в самих иконах как неотъемлемой их принадлежности  или существует иное объяснения действия чудотворных икон?

Святой Феофан Затворник объяснял, что чудотворные иконы сами по себе не содержат в себе этой чудотворной силы. Господь являет чудо Свое от них или в их присутствии, чтобы утвердилась, укрепилась вера христиан или по силе веры, кем-либо проявляемой,  для того и другого. Явные чудеса от икон ведут к высокому их чествованию, и многие потом чают сподобиться милости Божией пред сими иконами.

Владимирская Богоматерь икона в церкви

Почему Господь через что-то вещественное являет свои дивные дела? Возможно, на этот вопрос мы сможем найти ответ, если вспомним евангельский рассказ об исцелении слепорожденного. Ведь Господь мог и словом исцелить немощь этого человека. Но Он творит брение – помазывает очи и посылает к Силоамскому источнику. Так и с чудотворными иконами. Опытное знание о явленных чудесах через ту или иную чудотворную икону возбуждает веру, и многие прибегают к ним и получают исцеление.

Владимирская-Оранская икона Пресвятой Богородицы

В окрестностях Нижнего Новгорода во времена царствования Михаила Федоровича жил благочестивый человек Петр Гладков. Всю жизнь этот простой человек старался жить в страхе Божьем, творя милостыню и добродетель. С большим почтением и любовью относился Петр к Владимирской иконе Богоматери.

Нес Петр военную службу и имел небольшую вотчину в окрестностях Оранского монастыря. Пожелал этот благочестивый человек иметь у себя точную копию с Владимирской чудотворной иконы. Для исполнения этого желания обратился к протопопу Кодрату, который вместе с иконописцем Григорием Черным написали чудесную Владимирскую икону.

Оранский Богородицкий монастырь

Когда Петр привез полученную икону в свою вотчину в село Бочеево, то случилось с ним чудесное видение.

На субботу праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, что совершается в пятую неделю Великого поста, в 1634 году Гладков услышал во сне голос. Этот голос повелевал ему идти. И сразу же Петр почувствовал, что идет в неизвестном ему направлении помимо своей воли. Путь был долгим, и остановился Петр на вершине какой-то горы. Там он опять услышал голос, повелевавший ему поставить на этом месте крест и построить храм в честь Владимирской иконы Божьей Матери. Это чудесное видение и повеление повторялось трижды.

Покорившись воле Божьей, Петр решил отправиться на Святой неделе на поиски горы, виденной во сне. На своем пути он забрел в дремучий лес и там, на горе Словенской, заметил свет, который и принял за огонь, разведенный какими-нибудь путниками. Не раздумывая Петр отправился на огонек, чтобы иметь возможность провести ночь хоть немного в тепле.

Но когда Петр подошел к горе, его встретили вовсе не путники, сидящие у костра… Перед ним небесным светом сиял солнечный столб.  Петр взобрался на вершину и сразу же признал в ней ту гору, которую видел во сне.

Оранская Владимирская икона Божией Матери

Вскоре Петр был уже в Москве, где испрашивал у патриарха Филарета грамоту на сооружение храма на Словенской горе в честь Владимирской иконы Богоматери.

Владимирская икона Божией Матери

Владимирская икона Божией Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера