5 июня. Ерофей Хабаров

В этот день 5 июня 1650 года Ерофей Павлович Хабаров вернулся в Якутск из своего первого похода на Амур.

Сибирская деятельность Хабарова

О ранней жизни этого «сибирского Колумба» известно немного. Первый раз Ерофей Хабаров снялся с места не по своей воле. Его родную деревню смыли воды Северной Двины. И Хабаров пошел искать счастья в Сибири. Но сибирское счастье в XVII веке было тяжелым. Этот безбрежный край обещал и огромные прибыли на добыче пушнины, но и сколько сгинули в нем без следа.

Ерофей Хабаров

Предприимчивый помор неплохо было устроился на одном из притоков реки Лены, завел мельницу, варницу соли. Но нажитое приманило внимание воеводы Головина. Тот просто отобрал все хозяйство у сибирского предпринимателя. А самого его заключил в Якутский острог. В этот момент Хабаров легко мог пополнить ряды сгинувших в Сибири. Ему уже было почти 50 лет, перспектив никаких, за душой ни гроша. Но власть в Якутске поменялась и новый воевода Дмитрий Францбеков из крещенных в православии прибалтийских немцев, дал бывалому сибиряку шанс. Хабаров уговорил воеводу разведать земли южнее. Францбеков ссудил на это предприятие круглую сумму, больше 2000 рублей. Хабаров собрал ватагу охотников и двинулся вверх по Лене и далее по реке Олекме.

Казаки на Амуре

Поход Хабарова на Амур

Довольно скоро отряд вошел в земли дауров, однако народ этот буквально весь бежал. Хабаров обнаружил несколько городков. Целых, иногда с полными амбарами зерна. И – ни души. Наконец, к казакам пришли переговорщики, некто князь Лавкай. Хабаров пытался уговорить даурского вождя миром принять подданство русского царя, уплатить ясак. Наконец, открыть торговлю.

«Мы пришли к вам торговать и привезли подарков много».
«Что ты обманываешь! Мы вас, казаков, знаем… хотите всех нас побить и имение наше пограбить, жен и детей в полон взять. Поэтому мы и разбежались».

Маршрут Хабарова

К тому же дауры предупредили, что уже платят ясак некоему «богдойскому хану». Чуть позже воевода Францбеков даст инструкции Хабарову привести в повиновение и этого «богдойского хана». К нему даже подготовят посольство, чтобы тот принял подданство русского царя. Пока никто не предполагал, что под этим именем «богдойский царь» скрывается правитель самого большого государства в мире – император Китая. И отряд Хабарова, в лучшее время насчитывавший чуть больше 300 человек, фактически бросит этой силе вызов. Даже успешно. Но об этом чуть позже.

5 июня 1650 года Хабаров ненадолго возвратится с отчетом к Якутскому воеводе. Он расскажет как «…по славной великой реке Амуру живут даурские люди, пахотные и скотные, и в той великой реке всякой рыбы много против Волги, по берегам луга великие и пашни, леса темные большие, соболя и всякого зверя много, государю казна будет великая… Даурская земля будет прибыльнее Лены, да и против всей Сибири будет место украшено и изобильно».

Освоение Сибири

Эти истории приведут весь Якутск к небывалому подъему. Тут же под руку «атамана» придет еще 170 охотников. Тут же воевода наделит Хабарова новыми полномочиями, а его экспедиция превратится в государственное дело.

Бой у Ачанского острога

Снова Лена, Олекма, Амур. Несколько лет странствий, боев с воинственными племенами. Наконец, весной 1652 года русский отряд натолкнулся на нового противника. Хабаровцы зимовали в недавно срубленном Ачанском городке. Они уже привели под руку Москвы почти все местные племена. И вдруг однажды утром на них напали люди в доспехах, числом в несколько раз больше, чем было у них – китайские воины. Сам Хабаров признавался, что уже все казаки «помолясь Спасу и Пречистой Владычице нашей Богородице и угоднику Христову Николаю Чудотворцу промеж собою прощались…» И все же в смертельной рукопашной схватке русский отряд перерубил своих противников.

Ерофей Павлович Хабаров

Хабарову пришлось на время отступить – слишком уж велик был китайский перевес в живой силе. Но победа под Ачанским городком утвердила на Амуре новую державу. Всего несколько лет понадобилось отряду казаков, чтобы над гигантским Дальневосточным краем поднялся новый флаг.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера