7 июня. Храм Христа Спасителя

В этот день 7 июня 1883 года состоялось освящение Храма Христа Спасителя. Специально к этому дню Петр Ильич Чайковский написал вдохновенную увертюру «1812 год».

Идея создания Храма Христа Спасителя

В 1812 году войска Наполеона были повержены, и воодушевленный император Александр I задумался о возведении в Москве необычайной церкви во имя Христа Спасителя. В благодарность Господу за спасение русской земли. Император подписал Высочайший Манифест о строительстве собора и издал указ о празднестве 25 декабря как дня избавления от врагов.

Проект Карла Витберга, 1817 год

Храм на Воробьевых горах

Первый Храм Христа Спасителя спроектировали к 1817 году. Выглядеть он должен был совсем иначе, чем нынешний. Проект начали реализовывать, и состоялась торжественная закладка храма. Проходила она на Воробьевых горах, но проблемы, связанные с непрочностью почвы, вынудили уже нового государя Николая I приостановить работу. В апреле 1832 года император утвердил новый проект. В этот раз архитектором выступал Константин Тон, а местом возведения храма-памятника стал берег Москвы-реки, рядом с Кремлем. Закладка нового фундамента состоялась в сентябре 1839 года.

Закладка храма Христа Спасителя на Воробьёвых горах, 1817 год

Храм на Волхонке

Для того чтобы настал, наконец, этот день, день окончания строительства, понадобились еще 40 лет (к 30-ти прошедшим). 40 лет и пожаров, когда рабочие героически тушили огонь, и затоплений, когда грунтовые воды обваливали фундамент. Но все трудности были преодолены. В 1846 году завершен большой купол. Через три года окончена внешняя облицовка. В 1860 году наружные леса были разобраны, и Храм Христа Спасителя впервые предстал перед москвичами. Оставались только кое-какие внешние работы и фрески.

Освящение Храма Христа Спасителя

Наконец этот день настал. 7 июня 1883 года, день Вознесения Господня. Эту дату освящения храма выбирали особенно тщательно. Действующий государь Александр III, уже четвертый строитель собора, специально на то же время назначил собственные коронационные торжества. Освящение проходило в особенной обстановке, под колокольный звон и артиллерийские залпы салюта. В тот же день был обнародован манифест:

«Да будет сей храм во все грядущие годы памятником милосердного промысла Божия о возлюбленном Отечестве нашем в годину тяжкого испытания, памятником мира после жестокой брани предпринятой… не для завоевания, но для защиты Отечества от угрожающего завоевателя…»

Торжественный обход вокруг Храма Христа Спасителя

Ко дню освящения Храма Христа Спасителя, Чайковским была написана торжественная увертюра «1812 год». Освящение стало всенародным праздником с войсковым парадом и крестным ходом по Москве, с чествованием ветеранов Отечественной войны и молитвами о сынах России, положивших «живот свой» за веру православную и Отечество. Из газет:

«Народ ликовал, праздновал, купечество и мелкая знать танцевали под казенные оркестры, а люди попроще и под гармонь с балалайками. Лица светились радостью, а трактиры были открыты до ночи… Самое удивительное, что никто не пострадал в толпе, а все были веселы и радостны…»

Храм Христа Спасителя XIX век

После революции 1917 года

Москва с этим новым храмом преобразилась. Все важные события, юбилеи и службы проходили в его стенах. Главным же престольным праздником считалось Рождество Христово, которое до 1917 года отмечалось всей православной Москвой, как день победы в Отечественной войне с французами. С начала 1918 года в период гонений на Церковь, храм полностью лишился помощи от органов власти. А 5 декабря 1931 года был варварски разрушен большевиками. По словам очевидцев «люди плакали и опускались на колени в молитве при виде такого святотатства».

Большевики решили, что это место должен занять грандиозный Московский дворец советов. Но реализовать этот проект так и не удалось. И после Великой Отечественной войны на месте памятника-храма появился огромный бассейн «Москва».

Воссоздание Храма Христа Спасителя

В годы перестройки возникло общественное движение за воссоздание Храма Христа Спасителя. Бассейн разобрали, и в середине 1990-х годов началось строительство. Освящение нового Храма Христа Спасителя свершилось в 2000 году и ознаменовало начало нового тысячелетия.

Храм Христа Спасителя

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера