9 июня. Петр I Великий

В этот день 9 июня 1672 года родился Петр I Великий. Последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский.

Троевластие Петра с Софьей и Иваном V

После смерти царя Федора в 1682 году сложилась удивительная ситуация, когда у России было два официальных царя, братья Иван и Петр, а реальным правителем было третье лицо, их сестра Софья Алексеевна. Эту первую российскую правительницу особенно тревожило взросление младшего Петра. Даже мальчишкой он отличался чрезмерной энергией.

Детство Петра

7 августа 1689 года царевна велела начальнику стрельцов Федору Шакловитому снарядить людей якобы для сопровождения ее в Донской монастырь на богомолье. Вместе с тем появился слух, что царь Петр решил занять своими «потешными» полками Кремль, убить царевну и брата Ивана, захватить власть. Почти наверняка можно сказать, что это была, что называется «провокация». Шакловитый только и ждал того, чтобы повести свои полки на сторонников Петра.

Правление Петра Великого

17-летний Петр спешно бежал в Троице-Сергиев монастырь, куда затем прибыли верные ему полки, а также часть двора. 27 августа настал час истины. Петр послал в армию грамоту с повелением идти под его руку к Троице. И… большая часть войск повиновалась. Все, теперь законность молодого царя была подтверждена реальной силой. Софью же ждало заточение в Новодевичьем монастыре.

Петр и потешные полки

С этого момента начинается история Петра правителя, Петра реформатора, в будущем – первого Российского императора. Петр поставил Россию перед фактом коренных преобразований. Историк Сергей Соловьев сказал:

«Петр явился олицетворением… начала труда, явился вечным работником на троне…»

Спал он, судя по всему, не более пяти часов в сутки. Обожал кроме государственных дел физический труд, чем очень удивил жителей Голландии, куда он приехал с Великим посольством и где поселился под псевдонимом Петра Михайлова. Там же он достиг высокого мастерства, как корабельный мастер, плотник, столяр. Он умел проделывать простейшие хирургические операции, что просто обожал.

Петр I в мастерской

Из Голландии он возвратился домой вместе с иностранными мастерами разных профессий, с твердым намерением создать новое европейское государство. Правда, возвращение на родину из Европы получилось чересчур поспешным. Петра гнала вперед новость, что стрелецкие полки вновь восстали. Это был уже третий их мятеж на памяти государя. Лишь 24 июля 1698 года уже в польском Кракове он узнал, что бунт подавлен, и Петр мог уже не гнать своих лошадей. Тем не менее, вернулся на родину государь крайне раздраженный. Сначала он принялся рубить головы ненавистных стрельцов, потом начал рубить бороды своим боярам.

Петр I в молодости

Петр заставил приближенных сменить русское платье на немецкое. Поменял календарь. Прописывал своим подданным правильное поведение за столом. Заложил основы европейской медицины и науки в России. Довел численность регулярной армии до более чем 200 тысяч человек. Построил новую столицу. Победил Швецию. Заложил уральскую промышленность. Подарил России статус империи. Император продолжал нововведения почти до самой смерти. В том числе изменил закон о престолонаследии – теперь трон наследовал тот, кого назначал государь. По легенде на смертном одре Петр успел лишь написать: «Отдайте все…» и скончался. После его смерти начался новый поистине европейский век дворцовых переворотов.

Петр Великий

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера