Троица Единосущная Нераздельная

С днем сошествия Святого Духа, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

После Дня Святой Троицы следует День Святого Духа! В Церкви так принято, что после праздника, на следующей день, совершается память причины прошедшего торжества. Так и в день Пятидесятницы мы помним, как Дух Святой сошел на апостолов и подал им большое утешение, наполнив их небесными дарами.

Практически ничего не было известно о Третьем Лице Пресвятой Троицы, О Пресвятом Духе. Он явил Себя миру, сойдя с Небес на главы апостолов Христовых в виде огненных языков. И всякая боязнь  были совершенно сожжены в душах учеников Христовых, они буквально переродились, получив дары Святого Духа.

Сошествие Святаго Духа

И ныне, Святой Дух нисходит в сердца верных последователей и ревнителей Господа. Медленно, но неуклонно отдаляясь, отказываясь от греха, от всякой скверны  плоти и духа, мы приближаемся к Богу. И тогда Бог вселяется в наши сердца.

Троица Единосущная Нераздельная

Святую Троицу мы называем Единосущной и Нераздельной. Все лица: Отец, Сын и Дух Святой имеют одно естество, одну природу, одну сущность.

Святая Новозаветная Троица

Люди, созданные по образу и подобию Божьему, тоже имеют одно естество, одну природу.

Но если Бог – Троица Нераздельная, у Отца, Сына и Святого Духа одна мысль, одна воля, одни действия, то такого, к сожалению, нельзя сказать о нас с Вами. Между людьми постоянно происходят разделения, распри, раздоры, споры. Каждый человек имеет свои желания, привычки, мысли. Практически не встретишь одинаковых мнений среди людей. Споры нарастают,  доходит даже до войн между народами.

Вспомним наших прародителей, Адама и Еву. До грехопадения они были между собой во всем согласны, единодушны. Но стоило греху поселиться в их сердцах, как тут же они почувствовали отчуждение. Адам начал оправдываться пред Богом и при этом сваливал всю вину на Еву. Червоточина греха разделила первых людей и продолжает разделять весь род человеческий.

Изгнние Адама и Евы

История нам показывает, что разделение есть, по сути, следствие греха. Избавляясь от греховных страстей и привычек, очищая свое сердце, мы становимся ближе к Богу, следовательно, и друг к другу. Мы наполняемся Божьей благости и ощущаем единство со всеми остальными людьми.

Но мы так глубоко породнились с грехом, что стало практически невозможно достичь совершенного единства. Несмотря на это вся жизнь человека должна быть медленным и неуклонным следованием Христу. Ведь чем ближе мы к Богу, тем ближе друг к другу, подобно лучам, которые тем ближе друг к другу, чем ближе к солнцу.

В грядущем Царствии Божием будет единство, взаимная любовь и согласие. Святая Троица же всегда неизменная, всесовершенная, единосущная и нераздельная.

Святая Троица

Троица всегда Едина и Нераздельна. Отец всегда остаётся Отцом, Сын Сыном, Дух Святой Святым Духом. Каждое Лицо имеет свои Свойства, но всё у них обще и едино. Святая Троица есть Один Бог.

Троица Единосущная Нераздельная

День Святого Духа

На главную страницу сайта - Семья и Вера