Кто путешествует, тот познает

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Почему человека тянет путешествовать? Ответ на этот вопрос есть в следующей статье.

Кто путешествует, тот познает

Едва ли есть что-нибудь лучше путешествия. Его любит и старый и малый. Им бредит ребёнок, начинающий познавать мир, о нём зачастую мечтает в своём тихом углу и старик, много уже на свете видевший и много знающий. Каждому хочется самому посмотреть и на себе самом испытать то, о чём говорили и о чём он читал. Хочется видеть, как это бушует море или океан в непогоду, как ревёт ураган, как несётся по песчаной африканской степи всеуничтожающий самум, как громоздятся и плавают по северному океану горы изо льда, как освещает тёмную, долгую ночь севера какой-то фантастический небесный фейерверк, называемый «северным сиянием», там где ночь без конца и дня нет, или день всё, а ночи нет; как там люди живут и что они делают; что, наконец, там за ледяными горами и равнинами, туда к полюсу, где ещё и не был никто, что там находится и творится; нет ли там и ещё каких особых явлений и чудес? Всё это надо разведать, узнать человеку; и, несмотря на холод и голод, на смертельный зной и всевозможные опасности, лишения и бедствия, несмотря даже и на самую смерть, которая грозит на каждом шагу, человек спускается и на дно океана, спускается и в кратер огнедышащей горы, лежит по неделям, заметённый сугробами снега; теряется и гибнет среди ледяных гор Ледовитого океана, – и ничто никогда не останавливает его стремлений всё знать и всё исследовать.

Путешественник

Погиб знаменитый Франклин, отправившийся к северному полюсу, убит дикарями на Сандвичевых островах Кук, погиб Магеллан и много других; а за ними снова по тем же путям шли и гибли новые люди. И всё таки человек не останавливается ни перед чем, чтобы узнать землю, на которой он живёт. С каждым днём он изобретает всё новые и новые средства, как бы проникнуть к полюсам, в глубину Сахары, в дикие пустыни и леса Америки; узнать какая там природа, какие животные и есть ли там люди, и как эти люди живут и что они делают. Одни идут с целями открытия и приобретения разных богатств, – такая цель руководила больше всего древними народами; другие же путешествуют с целями научными, – как  образованные люди новейшего времени.

Странник

В начале XIX века из европейских народов более всех в этом отношении известны англичане. Зато никто и не сделал на земле столько открытий и разных научных и торговых приобретений, как они. Были времена, когда их колонии были рассеяны по всем частям света. Из русских путешественников более всего известны: Крузенштерн, Лазарев, Литке, Врангель, и ученые академики: Кастерн, Бер, Мидендорф. Одни из них путешествовали с географической целью, и открывали неизвестные до них пути и земли; другие – с целью расширения знаний естественных наук, и исследовали новые растения, минералы, жизнь животных и т.д.; третьи – с этнографическою целью, и старались узнать, как и чем живёт человек, какие его нравы, обычаи, язык, религия, какие условия его существования, откуда он происходит, т.е. к какому принадлежит племени и чем, наконец, он занимается.

Михаил Петрович Лазарев

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Разноцветные моря

На главную страницу сайта - Семья и Вера