Дружба полезна для здоровья

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

С возрастом важность дружбы растет. Для профилактики хронических заболеваний дружба в старшем возрасте даже важнее отношений с родственниками, считают некоторые исследователи.

Дружба полезна для здоровья

Авторы исследования, доказавшие это, отмечают, что если дружба не прекратилась в молодости или среднем возрасте, а длится до старости, значит, это очень важные и по-настоящему ценные отношения. Тогда как семейные связи рвутся реже, если они становятся холоднее и, как кажется, изживают себя.

Исследователи изучили данные о почти 280 000 людях из 100 стран мира. Были сопоставлены сведения о состоянии здоровья и ответы на вопросы, касающиеся дружбы, семьи, счастья и самочувствия. Результаты показали, что чем важнее для человека дружба и семья, тем он счастливее и тем лучше состояние его здоровья. Но относительно пожилых людей вывод был уточнен. В их жизни, как оказалось, самочувствие гораздо сильнее улучшает не семья, а дружба.

Играют в шахматы

Позитивные изменения в здоровье у людей, имеющих близких друзей, начинаются после 30 лет. Наиболее очевидной эта связь становится в 50-60 лет.

Другое исследование, проводившееся с участием 7 500 американцев в возрасте 68 лет, дало примерно тот же результат. Дружба положительно влияет на здоровье и уровень удовлетворенности жизнью. Даже хорошие отношения с супругом и детьми не снижают риск развития хронических заболеваний так заметно, как дружба.

В особенности важны близкие дружеские отношения для пожилого человека, пережившего смерть супруга. Другие члены семьи часто не способны помочь в этой ситуации так же хорошо, как старый друг или подруга.

Старики на лавке

Пожилые люди очень нуждаются в поддержке круга людей, не ограниченного семьей.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Об истинной дружбе

На главную страницу сайта - Семья и Вера