Вопросы о воспитании детей

Мир Вам, дорогие друзья!

Какие книги читать детям? Что для них полезно, а что причинит вред нежному детскому сердцу? Как выстроить правильные отношения между детьми в семье? Что делать с ревностью старших детей?
Множество вопросов беспокоят родителей в процессе воспитания чад. Не обойтись без советов опытных людей.
Вашему вниманию мы подготовили несколько ответов батюшек на вопросы, касающиеся воспитания детей.

Можно ли читать детям волшебные сказки?

Вопрос: Можно ли читать детям волшебные сказки, допускает ли это Церковь?

Священник Константин Пархоменко: Конечно, допускает. И мы должны помнить, что сказка – это не просто развлекательная история. В древних сказках содержатся отзвуки магических мифов и ритуалов.

Мама читает ребенку

Современные ученые считают, что мифологическая конструкция сказки восходит к неолиту (новокаменный век) и даже к еще более отдаленным временам.
Это значит, что многим историям, которые мы находим в сказке, не менее десятка тысяч лет.

Сражения с чудовищами, непреодолимые, на первый взгляд, препятствия, загадки, которые предлагаются герою, сложные задания и испытания, попадание в загробный мир или на небеса, женитьба на царской дочери, – все это напоминает нам ритуалы инициации, существовавшие в древних культурах.

Сказка, на первый взгляд, преследует цель развлечения читателя или слушателя. Но ее глубинное значение – переход через символическую смерть к новой жизни, возрождение от незнания и духовной незрелости к возмужанию, постижению тайн. Таким образом, некогда сказка была повествованием мистериального характера.

Отец читает ребенку сказки

В последнее время дети увлекаются книгой про Гарри Поттера, который учится в школе волшебства. Можно ли ее читать детям? Идея очень интересна – с нашим измерением мира соседствует волшебный мир…

Некоторые батюшки запрещают своим прихожанам покупать эти книги и давать их детям. Но «запрещать и не давать» – не самый лучший выход из проблемы. Если ребенок настаивает, умоляет дать ему эту книгу – дайте. Но только прочитайте сначала ее сами и подумайте над ней. Что здесь христианского, что – еретического, опасного. И потом каждый день, пока ребенок читает книгу, обсуждайте с ним прочитанное. Например, разбор и христианскую оценку книг о Гарри Потере дал диакон Андрей Кураев. Эту его работу можно легко найти в Интернете.

Девочка читает книжку

Ревность старших детей

Вопрос: У меня такой вопрос: моей доченьке Маше скоро будет 1 месяц, но меня беспокоит сын Паша, ему 4,5 года. С появлением сестрички стал раздражительным, нервным. Ведет себя провокационно, «нарывается», делает назло. При этом он все время тулится к маме, ко мне то есть, лезет обниматъся-целоватъся, я, конечно, рада, но он это делает часто именно тогда, когда я маленькую кормлю или укачиваю. Короче говоря, он переживает очень, мы с мужем стараемся уделять ему сейчас внимание, быть с ним поласковей, может быть, даже балуем. Но он все равно нервничает. Может, мы что-то не так делаем? Может, чего-то не делаем, что нужно? Может быть, Вы сможете что-то посоветовать? А еще меня смущает, что я кормлю грудью младшенькую в присутствии старшенького. Он видит обнаженную грудь, хоть я и стараюсь прикрываться, отворачиваться по возможности, но не всегда выходит, а мы живем в одной комнатушке. Какого-то нездорового интереса с его стороны я не заметила, видимо, привык и вообще не обращает внимания. Но не развращает ли это его?..

Ревность старших детей

Протоиерей Михаил Самохин: Ревность старших детей к младшим можно преодолеть, привлекая старшего ребенка к активной помощи родителям в уходе за младшим. Пусть он почувствует себя не просто любимым, но и нужным членом семьи, помощь которого действительно необходима родителям. Полностью оценить всю серьезность проблемы, возможно, придется на беседе с психологом, который может подсказать еще некоторые методы преодоления сложившейся ситуации.

Ребенка не развращает вид кормящей мамы, если сама мама не делает на этом какого-то особого, акцента. Возникновение нездорового интереса возможно только в случае, если мама своей реакцией будет акцентировать внимание на своем внешнем виде.

Старший брат и младшая сестра

Вопросы о воспитании детей

Что такое — христианское воспитание детей?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера