Несколько советов из личного опыта мамочки

Здравствуйте, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

У многих из наших читателей есть маленькие дети. И наверняка некоторые из родителей испытывали сложности при укладывании детей спать.
В этой статье мы постарались рассмотреть несколько способов, которые помогут успешно уложить малыша.

Как уложить ребёнка спать: несколько советов из личного опыта мамочки

Самым идеальным способом уложить маленьких детишек спать является, конечно же, укачивание. Издревле укачивали в колыбельке-зыбке, на руках, в кроватке. Сейчас некоторые родители укачивают своих малышей в слинге, на фитболе.

Ребенок у мамы на руках

Самые маленькие малыши хорошо засыпают именно при укачивании. Это напоминает им о прекрасном времени – пребывание в мамином животике. Мерное покачивание под биение материнского сердца и тепло маминых рук хорошо настраивают малыша на сон и он быстро засыпает, ведь рядом близкий человек.

Но все же некоторые детки даже при укачивании засыпают довольно долго. Необходимо запастись терпением, ведь укачивать малыша нужно до глубокого засыпания.

Другим быстрым и приятным способом укладывания маленького ребёночка является засыпание у груди. Счастлив тот малыш, кого кормят грудью. Ведь это и сильный иммунитет, и чувство защищенности, и близкая связь с самым родным человеком – мамочкой. Груднички очень часто засыпают прямо во время трапезы. И в этом нет ничего плохого. Некоторые малыша также спокойно засыпают с бутылочкой со смесью.

Мама укачивает ребенка

Недостатками может быть то, что малыш иногда просыпается, когда у него отбирают грудь или перекладывают в кроватку. А по мере взросления ребёнок перестает засыпать на груди.

Недостатки второго метода укладывания спать легко устраняются, если в семье практикуется совместный сон малыша и матери. Не нужно перекладывать ребёнка в кроватку, отнимать грудь. Малыш чувствует материнский запах и спокойно спит.

Но и этот метод имеет существенный минус. Здесь на отдельном койко-месте оказывается отец семейства. И маме не всегда удобно спасть с маленьким крохой. Ведь при каждом повороте ребёночек может проснуться.

Поэтому каждая семья решает самостоятельно, с какими трудностями мириться. Для некоторых более приемлемым окажется вариант совместного сна, и не нужно будет постоянно бегать к детской кроватке. Других не затруднит и не обременит прерывистый сон. А возможно, и ребёнок будет спать в отдельной кроватке очень спокойно почти до утра.

Ребенок спит в кроватке

Ученые и многие мамочки на своей практике убедились, что детский сон вполне поддается расписанию. Поэтому ещё одним действенным способом является применение строгой, постоянной последовательности действий. Ежедневно необходимо придерживаться одних и тех же действий, предшествующих сну. Например: искупать, покормить ребёнка, а затем укладывать спать. И всё это делать изо дня в день строго в определенное врем для достижения стойкого результата. Но активная, полная суеты и дел жизнь не всегда располагает следовать четкому расписанию. И результат будут не скорым. Стоит набраться терпения.

Есть ещё один довольной сложный и мучительный, но для некоторых действенный способ укладывания спать.  Необходимо вести дневник сна, с помощью которого в дальнейшем удастся выработать нужный распорядок сна и бодрствования. Кроха к определенному возрасту вырабатывает привычки сна. И если они не совсем удобные и хорошие, то можно их отрегулировать. Например, ровно  за полчаса до отмеченного в дневнике времени пробуждения можно разбудить ребёнка. Таким образом, ломается устоявшийся распорядок, и потихоньку появляется возможность увеличивать периоды между пробуждениями ребёнка.

Женщина пишет в блокноте

Для самых стойких мам может подойти следующий способ укладывания. Нужно дождаться момента, когда малыш будет явно выдавать признаки сна: тереть глазки, зевать и капризничать. Затем, немного успокоив малыша, если он был возбужден, уложить в кроватку и стоять или сидеть рядом, напевая колыбельную и тихонько покачивая кроватку. При этом важно не встречаться с ребёнком глазами и  не брать на руки. Если всё же малыш не засыпает и начинает истерично плакать, то, конечно же, нужно его взять на руки и успокоить.

Период укладывания должен длиться не более 45 минут днем и не более часа ночью. Но, несмотря на длительность такого процесса можно приучить ребёнка хорошо засыпать в кроватке под пение колыбельной.

Мама укладывает ребенка спать

На некоторых детей хорошее успокаивающее действие производит теплая ванна. Малыши начинают тереть глазки после плавания в теплой водичке и быстро погружаются в сон.

Можно попробовать подобрать для ребёнка подходящую музыку или звук, под который удается ребёнку заснуть. Еле слышное монотонное жужжание пылесоса, шум воды, шипение радио хорошо убаюкивают крох.

Весьма эффективно работает способ укладывания малыша в уютном гнёздышке. Понадобится теплое, мягкое одеяло или плед, из которого мастерится что-то похожее на кокон. Вместе с тем хорошо малыша запеленать или прихватить ручки, чтобы не мешали засыпать. Свитый из одеяла кокон дает крохе возможность почувствовать себя в безопасности и тепле, как беззаботные времена пребывания в мамином животике.

Ребенок спит в пледе

Доброй ночи и счастливых снов!

Несколько советов из личного опыта мамочки

Здоровый сон вашего ребенка

На главную страницу сайта - Семья и Вера