Советы тещам и свекровям, желающим сохранить семьи детей

Здравствуйте, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Семья – величайшая ценность для человека, велика она и в очах Божьих. И именно по этой причине враг рода человеческого неустанно раскачивает это спасительное семейное судно, желая утопить плывущих. И изнутри и извне семейную пару подстерегают опасности. Нужно крепко молиться и всегда бодрствовать духовно.

В первую очередь сами супруги должны делать всё возможное для сохранения семьи. Но иногда помощь в укреплении семьи может исходить и от ближайших родственников.
Предлагаем Вам прочитать несколько советов тещам и свекровям от протоиерея Ильи Шугаева на важную и актуальную для многих и многих семей тему.

Протоиерей Илья Шугаев

Советы тешам и свекровям, желающим сохранить семьи детей

Множество искушений и соблазнов поджидает на этом благом семейном пути каждого. Хорошо, когда супруги стараются хранить свой семейный очаг молитвой, трезвенной духовной жизнью. Ведь без Божьей помощи ни одно благое дело невозможно. Как говорит святитель Григорий Богослов, «лучше всего, если Сам Христос присутствует на браке, потому что где Христос, там все обретает достоинство, и вода претворяется в вино, то есть все изменяется к лучшему».

Иконы в руках молодоженов

Иногда вопрос о сохранении семьи задают не сами супруги, а их родственники, прежде всего, матери. Можно дать им три совета.

1. Всегда надо помнить, что покаяние другого человека по нашему желанию почти невозможно. Поэтому молитва остается самым действенным средством для исправления ситуации. Никакие обличения и обвинения, как правило, не только не помогают, а еще и накаляют обстановку.

Мать молится за детей

2. Если мы видим, что кто-то из супругов не прав, и хотим помочь исправить ситуацию, тем не менее, надо стараться не вмешиваться в семейные отношения детей. Можно утешать, жалеть, сочувствовать, но не вмешиваться, подталкивая кого-то из супругов на какие-то действия. Отношения супругов, семья которых распадается, бывают настолько запутанными, что любое лишнее вмешательство еще больше все запутает. Никто из родственников не может знать всех тонкостей во взаимоотношениях супругов. А давать советы, не разобравшись в ситуации, очень опасно.

Семья в деревне

3. Если мы все же хотим дать совет, то себя надо десять раз проверить: «Не действую ли я по страсти, не имею ли я предвзятого мнения?» Советы может давать только тот, кто по-настоящему любит. «По-настоящему» – значит непредвзято. Для проверки себя надо встать на позицию чужого ребенка: не своей дочери, а своего зятя, не своего сына, а своей невестки. И оценивать ситуацию надо стараться с их колокольни. А советы лучше давать как раз своим детям, при этом всегда оправдывая зятя или невестку, а не своих деток, и всегда уговаривая их простить и примириться. Ни одного обвинительного слова по отношению к зятю или невестке произноситься не должно.

Семья за столом

Советы тещам и свекровям, желающим сохранить семьи детей

Об отношениях со свекровью и тещей

На главную страницу сайта - Семья и Вера